adblock check

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

На выставке MWC 2016 компания Alcatel представила два новых смартфона в линейке POP. Обеим моделям присвоили соответствующий порядковый номер 4. Один из гаджетов получил название Alcatel POP 4 Plus и, по сути, является вариацией POP 4 с увеличенным экраном. Сегодня мы подробно поговорим об Alcatel POP 4 Plus и выявим «светлые» и «темные» стороны компании Alcatel.

Технические характеристики

  • Экран: 5.5", IPS, 16 млн цветов, 1280×720 пикс., ёмкостный;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909, Cortex-A7, 4 x 1,1 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 304, 409 МГц;
  • Оперативная память: 1,5 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD до 32 Гб;
  • Камеры: Основная 8 Mп – LED вспышка, цифр.зум, автофокус, f/2.0, HDR;
    фронтальная 5 Мп – вспышка, цифр. зум;
  • Запись видео: 1280 х 720, 30 кадров/с;
  • Аккумулятор: Li-Ion 2500 мАч;
  • Габариты: 151.0 x 77 x 7.99 мм;
  • Масса: 156 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM, Dual Standby;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900,
    UMTS: 1/2/5/8,
    FDD LTE B1/3/7/8/20/28A,
    EDGE HSPA+: Down — 42 Мбит/с, Up – 5.76 Мбит/с,
    4G LTE Cat 4:Down — 150 Мбит/с, Up – 50 Мбит/с,
    WIFI: 802.11 a/b/g/n 2,4 ГГц,
    Bluetooth 4.1,
    GPS (AGPS);
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр, компас, Холла;
  • Доступные цвета: серебристый, черный.

Комплектация

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Производитель предоставил аппарат на обзор в белой картонной коробке с наклейкой с названием компании, кодовым названием устройства, штрих-кодами, IMEI и основными поддерживающими форматами связи. Забавным фактом оказалось то, что стикер гласил, что внутри лежит Alcatel POP 4S 5095К темно-серого цвета, что ввело меня в некоторое замешательство во время знакомства с объектом обзора.

Вместе с коробкой был лист А4 с (правильным) названием модели смартфона и его техническими характеристиками.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Внутри, кроме самого телефона, лежали зарядное устройство 5V 2A, кабель micro-USB длиной 1м для подключения к ПК, а также внутриканальные наушники-гарнитура с двумя парами запасных насадок разного размера.

Внешний вид

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Корпус сделан из пластика, но очень качественно, будто металлический. Не открыв заднюю крышку, тоже пластиковую, этого не поймешь.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Лицевая панель покрыта стеклом. Выше дисплея находятся слева направо LED-индикатор уведомлений, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик и вспышка.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Ниже экрана расположены сенсорные кнопки «назад», «домой» и «меню». «Домашняя» клавиша является элементом дизайна смартфона и отлично вписывается в него. Остальные – «спрятаны» и подсвечиваются вместе с центральной кнопкой при непосредственной активации.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

На верхней грани POP 4 Plus находятся разъем 3,5 мм и микрофон.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Производитель поместил физические клавиши включения и регулировки громкости на правый торец смартфона, причем расположены они очень высоко и близко друг к другу, что очень неудобно, особенно учитывая немалые размеры устройства.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Соответственно, на левой стороне гаджета ничего нет.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Внизу есть разъем microUSB и второй микрофон.

Задняя панель, как упоминалось ранее, сделана из пластика. Покрыта краской с внешней стороны. Внутри она белая. В крышке есть отверстия для основной камеры, вспышки и динамика. Физические кнопки находятся сбоку этой панели.

Снимается задняя панель довольно легко, вследствие чего пользователь сможет увидеть не только камеру и вспышку, но и два слота для сим-карт формата microSIM, а также слот для карты microSD и динамик. Аккумулятор несъемный, скрыт под алюминиевой пластиной с белой наклейкой. Вставлять и вынимать «симки» и «флешку» можно когда угодно, разъемы независимы и удобно расположены с краю.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Держать в руке Alcatel POP 4 Plus вполне приятно. Аппарат не выскальзывает. Неудобство во время пользования создают только кнопки на правой грани.

Дисплей

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Представленный гаджет оборудован экраном диагональю 5.5” с IPS матрицей, отображающей 16 млн цветов и обладающей разрешением 1280 х 720 — может показаться маловато для такого большого дисплея. Однако это совсем незаметно. Экран, как и вся лицевая поверхность, покрыт стеклом с полной ламинацией и олеофобным покрытием, которое, как обычно, справляется со своей функцией до определенной степени жирности пальцев пользователя.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Цветопередачу можно отрегулировать аппаратно в разделе «Экран» в настройках телефона. Изменить можно цветовую температуру и выбрать между ярким и естественным режимами насыщенности. В целом цветопередача выглядит несколько тускло, возможно, это связано с используемым разрешением и размером экрана.

В вышеописанной ситуации яркость не приходит на помощь. В условиях избыточной освещенности телефон прекрасно заменяет зеркало. Отображаемый на экране контент еле различим не только из-за недостаточной яркости, но также из-за бликов. Фотографировать на этот аппарат в таких условиях крайне неудобно, практически вслепую.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Поддержка Multitouch – до 5 точек.

Железо

Alcatel POP 4 Plus работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 210 на чипсете MSM8909, на четырех ядрах ARM Cortex-A7, по 1,1 ГГц каждое. Разрабатывался этот процессор для устройств ценовой категории ниже средней. Среди его отличительных особенностей выделяют техпроцесс 28 нм и аппаратное декодирование H.265, но главной чертой является наличие встроенного LTE-модема, который раньше был доступен только для Snapdragon 400 и выше.

Дело в том, что Alcatel POP 4 Plus отличается от обычной «четверки» размером экрана при том же разрешении и увеличенным объемом оперативной – в полтора раза, и внутренней – в два раза, памяти. При таком раскладе выглядит странно, что телефон работает на столь слабом процессоре.

За графику отвечает встроенное графическое ядро Qualcomm Adreno 304 с максимальной частотой 409 МГц.

Результаты тестов, мягко говоря, не очень хорошие. В 3DMark рекомендованный для данного устройства тест на OpenGL ES 3.0 и 1080р неожиданно показал нулевой результат. С OpenGL 2.0 дела обстоят лучше, но в рамках общего рейтинга данный девайс находится совсем далеко даже от среднего результата.

На практике все то же самое. Безальтернативный выбор между хорошим качеством текстур и плавностью перехода кадров.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Реальный объем оперативной памяти, согласно показателям телефона, равен 1,4 Гб. При интенсивности использования выше средней, загрузка составляет около 60%. Скорость работы вполне удовлетворительная, загрузка приложений не заставляет долго ждать.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Из 16 Гб внутренней памяти пользователю доступно пользователю 11,1 Гб. При особом желании память можно расширить картой microSD до 32 Гб.

Программное обеспечение

Alcatel POP 4 Plus работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с измененным компанией-производителем интерфейсом. Преобразования коснулись главного меню, которое автоматически категоризирует приложения в алфавитном порядке. У меня не получилось вернуть меню «обычный» облик. В настройках можно выбрать эффект выключения экрана: плавное затухание или «старый телевизор». Второй выглядит довольно забавно.

Вместе с приложением Play Музыка установлен плеер OneTouch Music Lite с возможностью прослушивания музыки, как с памяти телефона, так и онлайн-сервиса Deezer.

Звук

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Смартфон оборудован динамиком, который находится на обратной стороне, в нижней части. Качество звука посредственное, низкие частоты не слышно вообще, средние – немного, больше всего – высокие. Звук «сухой». Тем не менее, громкость динамика хорошая. Максимальный уровень – 82,4 дБ.

Наушники-гарнитура внутриканального типа – приятное дополнение к комплектации смартфона. Слушать музыку – одно удовольствие. Радует глубина «басов» и четкое объемное вызвучивание каждого инструмента. Однако недостатком наушников является блок управления телефоном (remote). Он очень малого размера и имеет только одну кнопку, без регуляторов громкости.

Гарнитура служит антенной для прослушивания FM-радио как в наушниках, так и через динамик гаджета.

Связь

Разговорный динамик достаточно громкий. Шумоподавление работает хорошо. При разговоре в автомобиле во время движения с открытыми окнами по оживленной улице собеседник слышит только голос говорящего, вокруг тишина.

Преимуществом является поддержка смартфоном стандарта связи LTE. Интересно, что там, где у других телефонов не ловит 3G, гаджет ловит сигнал 4G. Но, естественно, все зависит от оператора связи.

Модуль Wi-Fi прекрасно справляется со своей задачей. Соединение четкое даже на большом расстоянии от роутера. Разрывов нет.

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D) Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Модуль GPS почти мгновенно «увидел» 24 спутника, из которых 15 «увидели» его в ответ.

Аккумулятор

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

Alcatel POP 4 Plus оборудован литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2500 мАч. Проверка тестом Трешбокса показала автономность аппарата на протяжении почти 13 часов – довольно неплохой результат для смартфона с 5.5-дюймовым экраном. Скорее всего, главную роль здесь сыграло малое энергопотребление процессора.

Камера

Основная камера снимает фотографии разрешением до 8 Мп. Есть однотоновая LED-вспышка, автофокус, цифровой зум. Доступные режимы: авто, HDR, панорама, QR-сканер, авторетушь. Предметная съемка получается лучше, чем пейзажная.

Фронтальная камера делает снимки размером до 5 Мп. Есть вспышка, цифровой зум, фиксированный фокус. Из всех режимов доступны только автоматический и авторетушь.

Обе камеры снимают видео в формате HD 1280 x 720.

Итоги и выводы

Обзор Alcatel POP 4 Plus (5056D)

В Alcatel решили создать очередную «пару», но отнеслись к этому несколько лениво. Увеличив размер дисплея и объемы памяти POP 4, разработчики не поменяли «сердце» гаджета, оставив слабый процессор, низкое для такого дисплея разрешение, ёмкость аккумулятора и разрешение камер.

Но с другой стороны, это решение вполне объяснимо, если взглянуть на стоимость Alcatel POP 4 Plus – при средней цене 10500 рублей покупатель получает «приятный на ощупь» смартфон с огромным экраном. Не каждая компания может похвастаться таким достижением.

Каких-либо критических недостатков во время тестирования данного смартфона я не выявил. Да, графика хромает, а процессор по современным меркам слабоват, но его мощности вполне достаточно для прослушивания музыки, серфинга в интернете, фото- и видеосъемки и просмотра видео в HD качестве без подтормаживаний. Приложения быстро открываются и прогружаются в оперативную память.

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Большой экран
  • Громкий динамик
  • Классные наушники-гарнитура в комплекте
  • Поддержка LTE
  • Достаточная ёмкость аккумулятора

Минусы:

  • Слабый процессор для такого большого смартфона
  • Производительность графики оставляет желать лучшего
  • Недостаточная яркость дисплея
  • Недостаточная глубина цвета

Hydragenium Hydragenium
Бронзовый автор
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LIGHT_BOX 7 лет
210 снеп в 2016 году...
LucyfeX 7 лет
Alcatel…
MsMaximRus 7 лет
Когда ты дизайнер alcatel
__TCAPT__
LIGHT_BOX 7 лет
О-оригинальность
askazanov 7 лет
Дорого для такого утиля!!!! Редми3 - лидер в адекватности!!!
DedFez 7 лет
снап все равно лучше чем мтк. тут больше дело в стабильности, у мтк (всех) есть проблемы с сетями, особенно с вафлей, хоть убейся, сколько у меня разных телефонов на мтк не было, не могли они 24 часа провести с вкл вафлей, он отключался не смотря на все настройки, даже если экран не отключай, все равно вайфай (и соответственно вайфай роутер) падают временами, обрывая все загрузки. рядом лежит алкател на 4хх снапе, все сети идеально работают, хуавей на квалкоме 6-ти летней давности — все норм. мтк не может в вайфай.
так вот, к чему все, снап там мож и старее, мож и слабее, но зато стабильность.
LIGHT_BOX 7 лет
Ну чет ты гонишь по поводу отпада ви-фи, на днях приобрел Мизу м3 Нотэ (он на мтк) и ви-фи не падал
Santry 7 лет
«старый телевизор» — в последний раз видел такое на Samsung GALAXY Nexus, ностальгия…
RayDit 7 лет
Проц уг
sqwerniaga 7 лет
210 эти старые покемоны еще есть в природе???????????????????????????????????????????????????????? даешь снап 430 и 616 в бюджетках!!! далой хлам 410 и 210!!! XIAOMI!!!
sqwerniaga 7 лет
проще редми 3s или мейзу 3 мини взять!!!
LucyfeX 7 лет
>10500
9000*
nokler 7 лет
Симпатично, но Snap 210 и 10500. Увы.
Dilmen 7 лет
А как наушники называются, а то я такие же потерял
thebestuser 7 лет
Alcatel…
maxi6bon 7 лет
По-моему, девушке для ВК и немного селфи с музыкой самое подходящее уст-во. Не всем же ходить с китайцами.
LIGHT_BOX 7 лет
Камера говно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...