test adv
,

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Micromax – индийская компания по производству бытовой электроники, которая существует с 2000 года, но только в 2010 году стала одной из крупнейших индийских компаний по производству смартфонов низкой и средней ценовой категории. В этом обзоре мы рассмотрим телефон Micromax Canvas Xpress 4G, средняя цена которого составляет около 8200 рублей, и выясним, удалось ли производителю совершить революцию и задать новый тренд в сегменте бюджетных смартфонов.

Технические характеристики

  • Экран: 5", IPS, 16 млн цветов, 1280×720 пикс., ёмкостный;
  • Операционная система: Android 5.1 Lolipop;
  • Процессор: MediaTek MT6735Р, Cortex-A53, 4 x 1 ГГц;
  • GPU: Mali-T720;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD до 32 Гб;
  • Камеры: Основная 8 Mп – вспышка, 4х цифр.зум, автофокус,
    фронтальная 2 Мп – цифр. зум, фикс. фокус;
  • Запись видео: 1280 х 720, электронная стабилизация изображения;
  • Аккумулятор: Li-Ion 2000 мАч;
  • Габариты: 142,7 х 72,8 х 8,7 мм;
  • Масса: 155 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM;
  • Связь: GSM: 900/1800, WCDMA: 900/2100, LTE: FDD 800/1800/2600 МГц частота 3/7, TDD частота 20, Wi-Fi: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0, GPS (AGPS);
  • Датчики: освещенности, приближения, гравитационный, акселерометр;
  • Доступные цвета: синий;

Комплектация

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413) Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Упаковка Micromax Canvas Express 4G привлекает стильным дизайном – небольшая картонная коробка матово-черного цвета с серыми логотипом и названием устройства. Ярко выделяющееся и концентрирующее на себе внимание единственное цветное изображение – фотография самого смартфона, демонстрирующая его основные внешние характеристики: переднюю и заднюю панели, разъемы, камеру.

На задней части коробки нанесены наклейка с основными внутренними характеристиками телефона и правовая информация.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Внутри упаковки, кроме смартфона, лежат зарядное устройство 5V 1A, кабель micro-USB длиной 1,2м для подключения к ПК, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, листок с информацией о сертификации продукции, а также хлипкие наушники-гарнитура и приятное дополнение, которое часто не комплектуется со многими, даже дорогими, девайсами – защитная пленка на экран и набор для её наклеивания.

Во время зарядки устройства сетевой адаптер питания греется ненормально сильно.

Внешний вид

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413) Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Корпус смартфона выполнен из металла. Задняя крышка – из пластика. Передняя панель покрыта стеклом.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

На лицевой стороне телефона, выше экрана, находятся фронтальная камера, датчик освещения, разговорный динамик. Внизу – сенсорные кнопки «меню», «домой», «назад».

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Нетрудно догадаться, что данный смартфон сконструирован по дизайну индийской компании. В Индии, как известно, организовано правостороннее движение, и создается впечатление, что там привыкли делать всё «в другую сторону». Это сказалось на расположении нижних кнопок: клавиша «назад» находится справа от кнопки «домой», а клавиша «меню», соответственно, слева. Кнопки не подсвечиваются и, первое время пользователь может путаться, куда «тыкать». Хотя, с другой стороны, это довольно удобно тем, что не придется тянуться большим пальцем за постоянно использующейся кнопкой «назад», она всегда будет в буквальном смысле «под рукой», а контекстное меню, на практике, не так часто нужно вызывать.

На задней крышке нанесен логотип Micromax, проделаны отверстия для камеры и вспышки, и нанесена перфорация для динамика. На внутренней стороне наклеен уплотнитель.

Сняв заднюю панель, покупатель сможет насладиться видом на аккумуляторную батарею, квадратные камеру и вспышку, динамик, два слота microSIM и слот для карты памяти microSD. Быстро и удобно вставлять и вытаскивать карты не получится — чтобы их установить, нужно вытащить аккумулятор.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

На верхней грани расположены разъемы 3,5 мм и micro-USB, что не очень удобно при пользовании телефоном во время зарядки.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Внизу есть только отверстие микрофона.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Производитель поместил все физические кнопки управления на правый торец смартфона. Кнопка питания находится ниже регуляторов громкости, но из-за малого расстояния между ними поначалу легко промахнуться.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Соответственно, на левой стороне никаких клавиш нет.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Устройство держать в руке удобно по причине среднего размера экрана и небольшой скругленности задней панели.

Дисплей

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Micromax Canvas Xpress 4G оборудован 5-дюймовым дисплеем с IPS матрицей с возможностью отображения 16 млн цветов. Качество цветопередачи на высоком уровне. Присутствует возможность индивидуальной настройки изображения с помощью технологии Miravision.

Яркость экрана не так хороша. Вне помещения и в условиях избыточного света экран бликует и отображаемый контент становится трудно распознаваем.

Олеофобное покрытие отсутствует.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Поддержка технологии Multitouch – максимально распознает всего лишь 2 касания одновременно.

Железо

Представленный агрегат оборудован процессором MediaTek MT6735P с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 частотой 1 ГГц. Этот чипсет обладает более низкими рабочими частотами, чем MT6735 и характеризуется низким потреблением энергии, вследствие чего предназначен для бюджетных смартфонов и планшетов.

Графический чип Mali-T720 показывает неутешительные результаты тестирования, а графики производительности больше похожи на экзорцизм. В практическом плане дела обстоят никак не лучше: в играх наблюдаются все ожидаемые дефекты: низкое качество текстур с размытием и «лесенкой», подтормаживания, неестественный динамический свет.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Объема оперативной памяти 2 Гб вполне хватает для такого типа процессора и ценовой категории смартфона. Скорость работы — удовлетворительная.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Из 16 Гб внутренней памяти пользователю доступно 11,39 Гб. Micromax Canvas Xpress 4G аппаратно не предназначен для игр и воспроизведения мультимедиа и, следственно, хранения большого количества данных, но при желании можно спокойно расширить память картой microSD, благо для этого есть отдельный слот.

Достоинством телефона является низкая степень нагрева даже во время интенсивной нагрузки. Это, я полагаю, объясняется конструкцией задней крышки.

Программное обеспечение

В смартфоне установлена, как написано в инструкции: «Новая операционная система линейки Android с отзывчивым и понятным интерфейсом» — Android 5.1 Lollipop. Никаких изменений, кроме функции настройки экрана Miravision в оболочке не наблюдается. Обновиться до более новой версии нельзя.

Miravision – технология, реализованная на базе процессоров MediaTek и направленная на улучшение пользовательского опыта во время пользования дисплеем устройства путем подстройки основных и дополнительных параметров изображения под индивидуальные нужды покупателя. Эта функция позволяет увеличить четкость картинки и плавность смены кадров во время просмотра видео, усилить яркость и контрастность экрана для удобного пользования в любых окружающих условиях. Всё настраивается в реальном времени, что очень удобно.

Звук

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Xpress 4G оборудован одним динамиком, который находится под крышкой на задней панели в нижней части смартфона. Звучит динамик гораздо громче, чем может показаться на первый взгляд. Максимальный уровень создаваемого шума равен почти 80 дБ.

Связь

Разговаривать по данному девайсу удобно, собеседника слышно четко. Шумоподавление есть и довольно неплохое, хотя, например, шум автострады глушится разве что наполовину.

Модуль Wi-Fi работает корректно, ловит сигнал даже на большом расстоянии от роутера сквозь 3 бетонных стены, индикация – 2 «палки» из трех. При поиске находит 5-7 самых сильных сетей, что вполне неплохо.

Самой интересной особенностью представленного гаджета является поддержка стандарта LTE. В целом прием хороший. Скорость загрузки контента быстрая. Ограничения зависят от оператора связи.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413) Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Модуль GPS работает на уровне ценовой категории смартфона. За 3 секунды в поле видимости попало 12 спутников, 10 из которых отслеживали движение.

Аккумулятор

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Micromax Canvas Xpress 4G оборудован литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2000 мАч. При тесте батареи от Трешбокса аппарат продержался чуть более 8 часов в условиях отсутствия сим-карты, яркости экрана 50% и постоянном приеме данных через Wi-Fi.

Камера

Основная камера делает снимки размером 8 Мп, оснащена автофокусом и вспышкой.

Доступные режимы съемки: режим «Фото» — обычный, для съемки фото и видео, «Живое» фото» — записывает 5-секундный ролик перед тем, как сделать фото, а также функции «Отслеживание движения» и «Красивое лицо» — слегка «замыливает» лицо, делая кожу однотонной и матовой. Доступна функция автоматической съемки при обнаружении улыбки. Есть HDR-съемка.

Фронтальная камера снимает размером 2 Мп. Доступны все режимы, кроме «Живого фото» и «Отслеживание движения».

Основная камера снимает видео в формате HD 1280x720. Примечательно, если включить электронную стабилизацию, то видео сразу становится очень темным. Ниже представлены панорамная видеосъемка, видео с включенной стабилизацией с фотографией и видео без стабилизации для сравнения.

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Фронтальная камера снимает видео размером 640х480. Электронная стабилизация изображения присутствует и здесь.

Итоги и выводы

Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

В случае с Micromax Canvas Xpress 4G разработчики решили вставить поддержку 4G в бюджетный смартфон. Идея конечно хорошая, но, по сути, здесь LTE – бриллиант среди извести в лице посредственного экрана, низкопроизводительных процессора и графического чипа, на сегодняшний момент уже старой операционной системы, среднего качества камер и не очень сильного аккумулятора. Тем не менее, смартфон подойдёт тем, кто уделяет повышенное внимание быстрому интернету.

Плюсы:

  • Приятный дизайн
  • Технология Miravision
  • Довольно громкий динамик
  • Сильные модули беспроводной связи
  • Слабо греется даже при максимальной нагрузке.

Минусы:

  • Недостаточная яркость дисплея
  • Multitouch — всего два касания
  • Процессор слабоват
  • Устаревшая версия ОС без возможности обновления
  • Зарядное устройство сильно греется
  • Низкое качество съемки фронтальной камерой.
  • Основная камера затемняет видео.

Смартфон на тест предоставлен PR-службой Micromax в России

http://ru.micromaxinfo.com/mobiles/smartphones/canvas/Q413

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор ЖК-монитора LG 25UM58
Обзор Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)
Обзор Meizu M3 Note
 
Bravia
Bravia, 18 июля 2016, 00:21   #   (...)
Плюс за обзор, это надо иметь ещё то терпениевозится, чтобы с таким телефоном
Ответить
LotusSFK
LotusSFK, 18 июля 2016, 06:28   #   (...)
Хороший обзор плохого смартфона. Сам обзор понравился.
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 18 июля 2016, 08:09   #   (...)
Только два касания, но в принципе больше мало кто задействует
Ответить
Astramak
Astramak, 18 июля 2016, 16:49   #   (...)
Верно
Ответить
android1
android1, 18 июля 2016, 11:24   #   (...)
Мне напоминает Нокию Х2
Ответить
android1
android1, 18 июля 2016, 11:25   #   (...)
Только размеры больше
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 18 июля 2016, 19:14   #   (...)
2 касания 2016 год, это великолепно
Ответить
nokler
nokler, 18 июля 2016, 19:45   #   (...)
… выясним, удалось ли производителю совершить революцию и задать новый тренд в сегменте бюджетных смартфонов. ...
Не удалось. Зато хоть не очень страшный IMHO
Ответить
Olizev
Olizev, 18 июля 2016, 23:38   #   (...)
Ничего себе устаревшая OC.У меня тоже она стоит.Kitkat и Jelybian устаревшие, а это новая второе место занимает.
Ответить
Seryi
Seryi, 2 июля 2017, 07:47   #   (...)
У товарища такой есть.Он доволен.Значит есть своя аудитория и у этого аппарата.Я видел снимки в его соц сетях очень даже неплохие.Там же не пишут с какого сделаны.А в наше время основным увлечением и являются эти самые соц сети.Для них такого аппарата хватит вполне.
Ответить
Zaha-555
Zaha-555, 10 июля 2017, 05:29   #   (...)
Согласен.Хороший смартфон на каждый день.Мне вот подарили пользуюсь и прям минусов с которыми не могу смириться не вижу.Ну камера может не самая лучшая на свете.Но в условиях когда много света можно от неё добиться хороших снимков.А в плане начинки за такие деньги ещё поискать.А micromax сейчас в каждом магазине продаётся.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием