adblock check

Обзор Meizu PRO 6

В прошлом году был анонсирован Meizu Pro 5 — флагманский смартфон с мощным железом и красивым дизайном, с довольно внушительным перечнем положительных качеств, но, тем не менее, габаритное устройство, которым было не так удобно управлять одной рукой. Знаю, иногда подобное заявление о неудобстве использования в маленькой ладони звучит смешно, но не когда вы с ужасом понимаете, что вам не ответить на звонок в переполненном автобусе. Или посмотреть ленту твиттера в постели и боитесь выронить смартфон себе на нос.

В обзоре Meizu Pro 5 я задался вопросом — зачем нужен «шестой», если и сейчас все хорошо — сохраняя мощное железо, уменьшая габариты и совершенствуя небольшие детали Meizu делает правильные шаги в усовершенствовании флагмана, и уменьшение дюймажа мне кажется весьма логичным и продуманным.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 6.0, Flyme
  • Экран: Super AMOLED, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080, ppi 423, 3D Press
  • Процессор: десятиядерный 64-битный MediaTek Helio X25, четыре ядра Corteх-A53 на частоте 1.4 ГГц + четыре ядра Cortex-A53 на частоте 2 ГГц + два ядра Cortex-A72 на частоте 2.5 ГГц
  • Графика: Mali T880
  • Звук: ЦАП Cirrus Logic CS43L36
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64 ГБ (на тесте 32)
  • Основная камера: 21 МП, f/2.2, лазерный и фазовый автофокус, круговая светодиодная вспышка (10 светодиодов), видео 4K
  • Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0, видео 1080p
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE), DualSIM (nanoSIM)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (LE), разъем USB Type C (USB 3.1, MHL), 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС
  • Датчики: сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 2560 мАч
  • Габариты: 147.7x70.8x7.2 мм
  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки
  • Вес: 160 г.

Комплектация

Коробку тоже улучшили — теперь это довольно толстый пластик. В комплект поставки Meizu Pro 6 входит сам смартфон, блок питания, USB-кабель, скрепка для извлечения слота под nanoSIM-карты и сопроводительная документация.

Обзор Meizu PRO 6

Наушники идут в комплекте с версией на 64 ГБ.

Внешний вид

Обзор Meizu PRO 6

Перейдём ко внешнему виду. Скажу честно, сходство с продукцией Apple практически идеальное, и от этого факта никак не скрыться. Единственное отличие заключается в том, что функциональная клавиша не круглой, а овальной формы. Кому-то это может понравиться, кому-то нет, но лично я считаю, что лицевая сторона Meizu Pro 6 выглядит хорошо.

Обзор Meizu PRO 6

Сложно правда отделаться от ощущения, что над экраном на тебя смотрит удивленными глазами «нечто» — осталось только ручки пририсовать.

Обзор Meizu PRO 6

5,2-дюймовый дисплей обрамлен тонкими рамками. Сверху над ним находятся объектив фронтальной камеры 5 Мп, разговорный динамик и датчик освещения и приближения, снизу — клавиша Домой (она же и Назад).

Обзор Meizu PRO 6

Корпус выполнен из металла, у него скругленные края и скошенные грани. На левом торце расположен слот под две nanoSIM-карты; а на правом плоские клавиши регулировки громкости и питания, выполненные из металла и немного углубленные в корпус.

Сверху расположен дополнительный микрофон. Снизу — 3,5 мм аудио-выход для гарнитуры, microUSB-разъем и решетки внешнего динамика.

Обзор Meizu PRO 6

На задней панели сверху и снизу расположены тонкие пластиковые вставки, под которыми размещены антенны.

Обзор Meizu PRO 6

Сверху по центру находится объектив основной камеры 21 Мп, обрамленный тонкой металлической рамкой, а прямо под ним светодиодная вспышка, выполненная оригинальным образом: вокруг системы лазерной фокусировки расположено 10 крошечных светодиодов: 5 холодного свечения и 5 теплого.

По центру корпуса расположен крупный логотип компании Meizu.

Обзор Meizu PRO 6

Габариты смартфона 147.7х70.8х7.2 мм при весе в 160 грамм. Лично мне вес кажется идеальным — смартфон не невесомый.

На наш обзор достался Meizu Pro 6 золотого цвета, но смартфон доступен еще в чёрном и серебристом решениях. В первом варианте лицевая сторона темно-серого цвета.

Дисплей

Обзор Meizu PRO 6

Как я уже упоминал ранее, в флагмане используется 5,2-дюймовый SuperAMOLED дисплей с FullHD-разрешением 1920х1080 и плотностью пикселей 423 ppi. Экран, как и вся лицевая сторона смартфона, покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с эффектом скругления.

У экрана насыщенные цвета, хорошая контрастность, а вот максимальной яркости для комфортного прочтения на солнце я бы добавил — порой не хватает.

Обзор Meizu PRO 6

Олеофобные свойства экрана также на высоте, отпечатков остается немного, а стереть их не составит труда.

В настройках вы можете выставить цветовую температуру и включить защиту глаз от синего цвета.

Одной из новинок является функция 3D Press, когда от силы тача по экрану смартфон выполняет определенное действие. Например, долгий тап по значку «Телефон» открывает меню, в котором вы выбираете между добавлением нового контакта или поиском из имеющихся.

Камера

Как уже упоминалось ранее, у смартфона две камеры: фронтальная разрешением 5 Мп и диафрагмой F2.0 и основная разрешением 21 Мп и диафрагмой F2.2.

В Meizu Pro 6 впервые используется модуль Sony IMX230 с многослойным CMOS-сенсором и фазовым автофокусом.

Снимки на основную камеру однозначно лучше снимков Meizu Pro 5: они более детализированы, меньше шума, не такая очевидная пикселизация в темных тонах на кадрах, снятых в тёмное время суток.

Видео снимается в максимальном разрешении 4К (3840х2160).

В настройках вручную можно выставить параметры выдержки, фокуса, экспозиции, баланса белого и ISO, есть стандартные режимы съемки.

Есть режимы съемки GIF, полных панорам и снимков с редактируемой точкой фокусировки.

Железо

В качестве процессора в смартфоне используется чипсет MediaTek Helio X25 с десятью ядрами и тремя кластерами (Tri-Cluster), которые автоматически переключаются в зависимости от используемых задач.

Использование нескольких кластеров и распределение по ним задач необходимо для высокой производительности и сохранении уровня заряда батареи.

В смартфоне используется графический процессор Mali-T880MP4 (пожалуй единственное слабое звено). Объём оперативной памяти 4 Гб, встроенной 32 и 64 Гб, в зависимости от конфигурации, но в обеих версиях отсутствует поддержка microSD-карт памяти.

Такого железа достаточно для оперативной работы интерфейса, быстрой работы с приложениями и браузером, игры тоже летают, однако смартфон ощутимо греется.

Обзор Meizu Pro 6 был бы не полон без информации о сетях — смартфон поддерживает технологию Dual SIM (Nano). Обе карты могут работать в сетях 2G GSM/GPRS/EDGE, 3G WCDMA/HSPA+ и 4G FDD-LTE.

Поддерживается работа с сетями Wi-Fi (ac и b/g/n) dual-band Wi-Fi (2.4ГГц/5ГГц), Bluetooth 4.0, GPS (который не вызвал нареканий), а также с технологией VoLTE. NFC не поддерживается.

Оболочка

В качестве операционной системы используется новенькая Android 6.0, от которой практически ничего не остается из-за фирменного лаунчера Meizu Flyme.

Экран поддерживает функции SmartTouch, когда при включении на экране появляется точка, и пользователь может выполнить различные действия одним пальцем, все они описаны в настройках в одноименном разделе.

В остальном же изменений немного, оболочка мне как и прежде нравится, у нее есть стиль, она красива и вполне удобна — претензий не имею.

Батарея

Как несложно догадаться из описания внешнего вида, в Meizu Pro 6 используется несъёмный аккумулятор. Его ёмкость 2560 мАч, что мне показалось недостаточным объёмом для данного смартфона.

В целом, при умеренном использовании, при включенном на несколько часов Wi-Fi, использование соц. сетей, прослушивании музыки и разговоров, смартфона хватает на целый день использования без подзарядки.

В нашем тесте (Chrome, Wi-Fi, 50% яркости экрана, режим энергосбережения производительный) смартфон тоже продержался неплохо — 11 с половиной часов.

Обзор Meizu PRO 6

Но одно дело когда смартфон лежит в тепличных условиях на столе с запущенным браузером, а другое, когда он пытается найти сеть в метро, выкручивает яркость на полную из-за солнца, запущены сразу несколько приложений — вот тут процессор и экран дают о себе знать, выедая заряд. Не все так плохо, нет, но вам все равно придется думать о том, хватит ли вам заряда до конца дня и есть ли Type C в том кафе, где вы собрались перекусить.

Время полного заряда аккумулятора составляет примерно час-полтора.

Подведём итоги

Обзор Meizu PRO 6

После обзора Meizu Pro 6 производит положительное впечатление как при беглом просмотре характеристик, так и при тестировании смартфона. Говорить о явных минусах, когда смартфон откровенно нравится, не будем — пожалуй можно лишь наметить следующий этап в улучшении смартфона — менее «горячий» процессор (пусть и менее производительный), более яркий дисплей и емкая батарея.

Фактически таким хитрым образом и перечислены немногочисленные недостатки устройства Meizu Pro 6.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
А вообще смарт хорош, но МТК…
PokeHeadKek 7 лет
Телефон как будто смотрит тебе в душу…
nokler 7 лет
Красивый, производительный. Я б взял.
sqwerniaga 7 лет
вместо смарт тач батарею 3500-4000
nokler 7 лет
Не помешала бы.
LIGHT_BOX 7 лет
Мне очень нравится этот Flyme, как только портанут версию с рашинским языком поставлю на свой ИДЛ 3
Brony 7 лет
Да вроде бы с языком там норм всё
id311240646 7 лет
Немного на айфон похожа...
michel333alfa 7 лет
Может на оборот?
P.S. Я про 7-ерку
danil-korobov 7 лет
Да, а где цена? Сколько стоит?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...