adblock check

Бета-версия iOS 10 имеет незашифрованное ядро

Недавно компания Apple представила общественности новую версию операционной системы для iPhone, iPod Touch и iPad — iOS 10, бета-версия которой доступна разработчикам. С самого начала существования iOS (ранее iPhone OS) разработчики делали систему закрытой (шифровали ее) для пользователя, чтобы избежать вирусов и прочей угрозы данным. В недавней сборке последней операционной системы от Apple ядро оказалось незашифрованным. Благодаря этому любой желающий может беспрепятственно использовать уязвимости системы.

Самой большой разницей между конкурирующими мобильными платформами является то, что iOS была и есть закрытой операционной системой, а Android распространяется с открытым исходным кодом. Выяснилось, что ядро системы iOS не зашифровано, когда была представлена последняя тестовая версия 10.0 preview, выпущенная 13 июня 2016 года. Причин для этого, может быть две:

«Скорее всего, разработчики специально оставили операционную систему частично открытой для того, чтобы сторонние программисты смогли выявить „дыры“ в системе, которые Apple исправит к релизной сборке. В противном случае это вышло по невнимательности, и ошибка в скором времени будет исправлена», — отмечает ресурс MIT Technology Review.

Если же создатели действительно нарочно не зашифровали iOS 10 Beta 1, то исследованием ее ядра могут заняться также и хакеры. Впрочем, не стоит волноваться — по заявлениям специалистов, в ядре предусмотрен защитный механизм, который блокирует всяческие попытки модернизировать систему.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
а что значит не зашифровано? как это?
werty2636 7 лет
Это значит можно легче jailbreak установить.
Demogirltf2 7 лет
Это значит, что разработчики Jailbreak сказали, мол новый джейл бесперспективен, а значит СВОБОДА!!!
__TCAPT__
BoobyBoo85 7 лет
Автор
Дополнил конец первого абзаца