adblock check

Сбер продолжает создавать «Объединённую микроэлектронную компанию» и уже в 2026 году намерен купить «НМ-Тех»

Уже в октябре 2026 года Сбербанк может приобрести зеленоградского производителя чипов «НМ-Тех» за 19 млрд рублей

Компания Сбербанк может приобрести зеленоградского производителя микроэлектроники «НМ-Тех» уже в октябре 2026 года. Об этом сообщает CNews со ссылкой на три источника, знакомых с подготовкой сделки. Стоимость компании оценивается примерно в 19 млрд рублей.

Покупателем может выступить подконтрольное Сбербанку ООО «Интегральные системы». Недавно его уставный капитал увеличили с 27,63 млрд до 44,16 млрд рублей. Один из источников связывает это решение с подготовкой к покупке «НМ-Теха».

Сроки сделки могут измениться из-за необходимых согласований, однако, по данным CNews, решение о продаже уже фактически принято. Сбербанк и «НМ-Тех» эту информацию официально не подтверждали.

«Интегральные системы» используются как основа для создаваемой «Объединённой микроэлектронной компании». В неё планируют собрать крупные российские активы в сфере полупроводников, включая группу «Элемент», «Ангстрем» и «НМ-Тех».

Сбербанк уже начал формировать этот портфель. В январе 2026 года через «Интегральные системы» банк приобрёл 41,9 % группы «Элемент», а в мае увеличил долю ещё на 7,9 %. Общая сумма известных расходов на эти сделки составила около 32,4 млрд рублей.

«НМ-Тех» занимается разработкой и производством микроэлектронных компонентов. С компанией также связан проект «ФАБ-300» по созданию предприятия для выпуска микросхем с технологическими нормами вплоть до 28 нм. Его реализация ранее сталкивалась с задержками.

Покупка «НМ-Теха» позволит продолжить консолидацию российских полупроводниковых активов вокруг структуры ОМК. На развитие отечественной микроэлектроники до 2030 года планируют направить до 1 трлн рублей, из которых 750 млрд должны поступить из бюджета, а ещё 250 млрд — от Сбербанка.

Источник

Россия Россия
66,6K участников
Вступить
3
по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Limows
Совершенно не монополия
Bobs
21 час
🇷🇺
Это кстати скорее хорошо, чем плохо, потому что предприятия сами по себе не в состоянии делать крупные НИОКР, которые никогда не окупятся, но в составе условного сбера они могут заниматься ими, и на выходе может появиться рабочая индустрия. И тут особо не важно, кто будет этим заниматься — государство напрямую, или госкомпания типа сбера, ростеха или втб — только им это под силу, частники никогда всерьез за это браться не будут по причине отсутствия прибыли в условиях санкций и иностранного душилова.
Limows
Не монополия, а цифровой коммунизм, понятненько.