Компания «АвтоВАЗ» завершает подготовку LADA Azimut к серийному производству. Перед запуском кроссовер прошёл масштабную программу испытаний, которая включала более 7220 тестов и свыше 1,5 млн эквивалентных километров пробега. В компании отмечают, что проверяли не только автомобиль целиком, но и его отдельные системы и компоненты.
Для испытаний использовали 370 эквивалентных автомобилей. Физические тесты дополнили 1050 цифровыми проверками, а ещё более 1000 инженерных расчётов провели с помощью виртуального моделирования. Отдельное внимание уделили силовым агрегатам и трансмиссии. Их испытания на специальных стендах заняли больше 30 тыс. моточасов.
Всего в конструкции LADA Azimut появилось 996 новых и усовершенствованных деталей. Их разработали в рамках подготовки модели к производству. Над проектом работали сотни специалистов, а сейчас автомобиль проходит последние настройки и проверки перед постановкой на конвейер.
Кроссовер также испытали на пассивную безопасность. В частности, «АвтоВАЗ» провёл боковой краш-тест со столбом, который считается одним из сложных испытаний для кузова. По итогам проверки компания заявила о высоком уровне защиты водителя.
Для дополнительной проверки надёжности LADA Azimut использовали новый вибростенд. Он позволяет воспроизводить различные дорожные и внедорожные нагрузки в лабораторных условиях. Серийный выпуск модели должен начаться уже в ближайшие недели.
