adblock check

Qualcomm представляет процессоры серии Snapdragon C для конкуренции с дешевым MacBook Neo

Новые чипы должны стать сердцем ноутбуков низшей ценовой категории, сделав их тонкими и тихими за счёт низкого энергопотребления и тепловыделения
Обложка: Magnific

Компания Qualcomm официально представила процессор Snapdragon C — новую однокристальную платформу, созданную для того, чтобы радикально изменить представление о ноутбуках начального уровня. Новинка нацелена на ультрабюджетный сегмент с ценником от 300 долларов и призвана обеспечить современный пользовательский опыт студентам, семьям и малому бизнесу.

Ключевая ставка сделана на энергоэффективность архитектуры ARM. Qualcomm обещает «невероятное время автономной работы» и пассивное охлаждение, что позволит выпускать тонкие и бесшумные устройства. Несмотря на бюджетное позиционирование, чип получил интегрированный нейронный процессор (NPU) для выполнения локальных ИИ-задач. Планируется, что производительность платформы будет достаточной для веб-сёрфинга, стриминга и видеозвонков. Первыми партнёрами по выпуску устройств на Snapdragon C станут Acer, HP и Lenovo, а готовые лэптопы появятся в продаже до конца 2026 года.

Анонс Qualcomm — это прямая реакция на вышедший ранее Apple MacBook Neo. Напомним, модель оснащается 13-дюймовым дисплеем Liquid Retina, чипом A18 Pro и предлагает функции Apple Intelligence при цене в 600 долларов. Его анонс оказался серьёзным испытанием для дешевых Windows-ноутбуков на процессорах Intel и AMD, но теперь ситуация может снова измениться в пользу платформы от Microsoft.

В любом случае для пользователей это означает, что бюджетный ноутбук с длительной автономностью и пассивным охлаждением становится доступным вне зависимости от выбранной операционной системы.

Источник

Limows
@Limows
Автор
Линуксоид, техно-ретро-блоггер со стажем
Консольщик
Компьютеры Компьютеры
20,3K участников
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
divany4_mail
2 недели
🇷🇺
Хочу ноутбук на снапдраноге, но они дорогие
GIK007
2 недели
🇷🇺
А почему именно на снапдраконе?
divany4_mail
1 неделя
🇷🇺
Не хочу макпук, а других ноутбуков с армом и нет…