adblock check

Глава NASA заявил, что сотрудничество с «Роскосмосом» обеспечивает безопасное освоение космоса

Также руководитель NASA заявил журналистам, что в обозримом будущем он планирует обсуждать различного рода космические проекты с Дмитрием Бакановым
Обложка: ИИ Trashbox.ru

Сегодня, 13 февраля, американская частная космическая компания SpaceX запустила с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Falcon 9 пилотируемый космический корабль Crew Dragon, который должен доставить на Международную космическую станцию участников миссии Crew-12. Стоит отметить, что помимо астронавтов Джессики Меир (Jessica Meir), Джека Хэтэуэя (Jack Hathaway) и Софи Адено (Sophie Adenot) на борту корабля находится и российский космонавт Андрей Федяев. И после успешного запуска ракеты-носителя Джаред Айзекман (Jared Isaacman), глава NASA, дал довольно большое интервью, в котором отметил важность сотрудничества США и России в области освоения космического пространства.

«Мы могли бы досрочно вернуть наших космонавтов домой, зная, что отношения, сложившиеся с нашими партнёрами из России, позволяют продолжать работу на космической станции [МКС] в относительно безопасных условиях», — заявил Джаред Айзекман на вопрос Ленки Вайт (Lenka White), которая представляла на пресс-конференции информационное издание «РИА Новости».

Более того, господин Айзекман рассказал журналистам, что в обозримом будущем у России и США будет немало возможностей для совместного взаимодействия в космическом пространстве. Например, он отметил, что на данный момент NASA готовится к обсуждению будущих планов с Дмитрием Бакановым, руководителем «Роскосмоса». Кроме того, глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства добавил, что МКС ещё довольно долго будет находится на орбите и в ближайшем будущем США предстоит выполнить немало работы совместно с представителями России.

«У нас будет много поводов для хороших разговоров», — отметил Джаред Айзекман.

Здесь хотелось бы напомнить, что спуск МКС с орбиты Земли планируется на 2030 год, и пока что информации об отмене данного мероприятия ни от NASA, ни от «Роскосмоса» не поступало. Впрочем, учитывая, что у США пока что нет планов по замене космической станции, а Китай уже активно работает в этом направлении (и уже имеет базу на орбите), можно смело предположить, что руководство NASA постарается продлить срок жизни МКС и передвинуть дату приводнения станции.

Источник

Космос Космос
12,5K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GGplayer
GGplayer 2 часа
🇷🇺
Роснаса