adblock check

У Nova Launcher сменился владелец: софт уже получил апдейт с рекламой

Аудитория не в восторге от данных нововведений, но многие сходятся во мнении, что в противном случае невероятно популярный лаунчер просто закроют

Сегодня, 20 января, в официальном блоге Nova Launcher появилась запись о том, что у популярного Android-лаунчера снова сменился владелец. Теперь приложение принадлежит шведской компании Instabridge, которая разрабатывает цифровые продукты, позволяющие миллионам пользователям по всему миру посредством eSIM выходить в интернет. И новый владелец сразу заявил сообществу о своих планах на ближайшее будущее, успокоив тех, кто переживал о дальнейшей судьбе приложения.

«Nova не закрывается. Наша цель на ближайшее время проста — сохранить стабильность Nova, её совместимость с современными версиями Android и активно поддерживать приложение», — цитата из официального блога.

Кроме того, в Instabridge пообещали активно читать и собирать отзывы пользователей на Reddit и Google Play, а также по электронной почте и через другие каналы сообщества, чтобы выслушать мнение аудитории перед тем, как принимать важные решения по развитию этого продукта. В этой же публикации новый владелец лаунчера ответил на вопрос о добавлении рекламы.

«Nova нуждается в устойчивой бизнес-модели для обеспечения дальнейшего развития и поддержки. Мы изучаем различные варианты, включая платные тиры и не только. И как многие из вас уже догадывались, мы также рассматриваем варианты с рекламой в бесплатной версии», — ответили представители компании.

При этом в Instabridge пообещали, что даже если в Nova Launcher появится реклама, в Nova Prime её не будет. Впрочем, по информации пользователя с ником K0Z, лаунчер уже получил апдейт (он вышел 19 января) со встроенной рекламой. По данным энтузиаста, версия приложения с индексом v8.2.4 вышла с трекерами для рекламы Facebook* Ads и Google AdMob, которых в версии v8.1.6 от 13 ноября 2025 года не было.

Версия 8.1.6 и 8.2.4 (слева направо)

Более того, по информации издания Android Authority, в новой версии лаунчера появились и новые разрешения, которые напрямую связаны с рекламными сервисами:

  • Advertising ID Permission («Разрешение на использование рекламного идентификатора»)
  • ACCESS_ADSERVICES_AD_ID
  • ACCESS_ADSERVICES_ATTRIBUTION
  • ACCESS_ADSERVICES_TOPICS

Также изданию удалось найти в исходном коде приложения такую строчку:

<string name="ads_intro_message">"To keep Nova free and actively developed, we're introducing ads. Go ad-free anytime with Nova Prime."</string> («Чтобы Nova оставалась бесплатной и активно развивалась, мы вводим рекламы. Вы можете отказаться от рекламы в любое время с Nova Prime»).

Кроме того, как минимум два пользователя Nova Launcher на профильном сабреддите сообили, что у них уже появился баннер с рекламой.

Изображения: Jabpi и RIP_MacMiller, Reddit

Многим пользователям, судя по реакции в социальных сетях, такой подход не сильно по душе, но, очевидно, другого выхода поддерживать лаунчер на плаву у компании просто нет.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник

Смартфоны Смартфоны
32,3K участников
Вступить
Android Android
53K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...