adblock check

Cерийное производство спутника «Зоркий» начнётся в 2026 году — Дмитрий Баканов

Космический аппарат, разработанный специалистами компании «СПУТНИКС», имеет размеры 20 × 20 × 30 см и весит всего 18 кг
Обложка: vecstock, freepik

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов сообщил о планах запустить в 2026 году серийное производство спутника дистанционного зондирования «Зоркий». 

«Спутник „Зоркий” — это аппарат, который снимает из космоса — и на базе этих съемок создаются цифровые карты, по которым потом передвигаются беспилотные аппараты»,— рассказал Дмитрий Баканов в эфире «Первого канала».

«Зоркий‑2М» представляет собой наноспутник CubeSat 12U с размерами 20 × 20 × 30 см и весом 18 кг, разработанный компаний «СПУТНИКС». для решения задач в области дистанционного зондирования Земли высокого разрешения и мониторинга судоходства. Спутник оснащён мультиспектральной камерой (4 диапазона, разрешение 2,5–2,8 м/пиксель, полоса захвата до 14 км) и приёмником АИС для отслеживания судов. Также в его оснащения входят солнечные батареи, система передачи данных X‑диапазона и звёздный датчик ориентации.

Источник

Россия Россия
60,9K участников
Вступить
Космос Космос
12,3K участников
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
2x2
2x2 5 часов

GGplayer
GGplayer 7 минут
Роскомнадзор*
xerbob
xerbob 2 часа
Ну и чё ты высрал? Источник не про тот спутник, последний параграф тоже не в тему
xerbob
xerbob 2 часа
Про аналог ответ писал сам Роскосмос, что эти спутники только для картографии и аналогом старлинка не являются

Реально источник