Microsoft подтвердила, что некоторые ПК не могут выключиться после одного из последних обновлений
На днях компания Microsoft выпустила первые в этом году «обновления по вторникам» для операционных систем Windows 10 и 11. Разработчики не могли нарушить свою давнюю традицию, и через некоторое время отчитались о возможных проблемах после обновления.
В одном из сообщений Microsoft подтвердила, что некоторые устройства под управлением операционной системы Windows 11 23H2 не могут нормально выключаться после установки патча за номером KB5073455. К счастью, проблема затронула не все системы, а лишь ту часть, которая настроена с помощью Secure Launch.
Для тех кто не знает, функция Windows Secure Launch, которая появилась в Windows 10, представляет собой службу безопасности на основе виртуализации (VBS). Она использует динамический корень доверия (DRTM, Dynamic Root of Trust for Measurement) для защиты целостности системы во время загрузки. Функция изначально позволяет запускать систему с непроверенным исходным кодом, но очень быстро переводит все процессы в доверенное состояние, чтобы убедиться, что код не является вредоносным. Всё это сделано с одной целью — защитить устройство на уровне микропрограммного обеспечения.
Для выключения персонального компьютера Microsoft рекомендует запустить командную строку и выполнить команду shutdown /s /t 0:.
Также разработчики операционной системы заявили, что у некоторых устройств могут наблюдаться проблемы с переходом в спящий режим, но сейчас полноценного её решения нет.