Seagate достигла ёмкости 6,9 ТБ на пластину — жесткие диски до 69 ТБ могут стать реальностью
Жёсткие диски остаются важнейшим компонентом для хранения большого объёма данных, особенно в дата-центрах. На этом фоне производители HDD продолжают развивать эту технологию. Например, компания Seagate в лабораторных условиях сумела расширить границы ёмкости и достигла колоссального значения в 6,9 ТБ на пластину. Это делает возможным создание жёстких дисков ёмкостью от 55 до 69 ТБ.
Экспериментальная пластина Seagate ёмкостью 6,9 ТБ более чем вдвое превышает ёмкость пластин, используемых в официальных продуктах компании. В предыдущих моделях HDD с фирменной технологией Seagate HAMR объёмом 30 ТБ для достижения максимальной плотность хранения данных используются 10 пластин по 3 ТБ. Благодаря пластинам 6,9 ТБ производитель сможет создавать диски, которые существенно превышают объёмы существующих моделей в том же форм-факторе.
Seagate использует технологию термомагнитной записи (HAMR) для создания пластины ёмкостью 6,9 ТБ. Лазер слегка нагревает маленький участок пластины, чтобы магнитная головка могла изменить его состояние и записать бит информации. После нагрева участок мгновенно остывает и надёжно удерживает данные. В накопителях Seagate, выпускаемых в настоящее время, эта технология сочетается с технологией Mozaic 3+. Однако пластины ёмкостью 6,9 ТБ всё ещё находятся в стадии разработки, их использование планируется не раньше 2030 года. Сейчас компания работает над пластинами ёмкостью 4 ТБ, 5 ТБ и 6 ТБ, которые поступят в производство в 2027, 2028 и 2029 годах соответственно. Более того, Seagate не планирует останавливаться на достигнутом и надеется достичь ёмкости пластины от 7 ТБ до 15 ТБ после 2031 года. Если всё пойдёт по плану, то уже к 2040 году на рынке могут появиться жёсткие диски объёмом 1 ПБ (петабайт).
Несмотря на рост популярности твердотельных накопителей (SSD), жёсткие диски по-прежнему остаются основой для долговременного хранения данных благодаря более высокой надёжности, более высокой ёмкости и меньшей стоимости.

