Мы вновь первые: Россия вырастила в открытом космосе полупроводниковые кристаллы
Российские космонавты Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий впервые в истории смогли вырастить высокочистые полупроводниковые кристаллы в условиях открытого космоса. Кассета с выращенными полупроводниками была забрана с внешней стороны Международной космической станции (МКС) во время второго выхода в космос Рыжикова и Зубрицкого. Установили её там 16 октября.
Завершающая стадия проекта «Экран-М», авторы которого намерены исследовать преимущества условий открытого космоса для роста кристаллической плёнки, началась в сентябре 2025 года, когда установка для синтеза отправилась на МКС на борту космического корабля «Прогресс МС-32».
Все элементы установки, включая нагреватель подложки, молекулярные источники и механизм передачи подложек, пришлось разрабатывать с нуля, так как для наземных условий они делаются иначе. Электронный блок управления разработан специалистами компании ООО НПФ «Электрон». Собрали же установку за стенами ИФП СО РАН.
В рамках проекта «Экран-М» использовался самый простой и изученный вдоль и поперёк процесс — гомоэпитаксия. Он подразумевает рост плёнки на подложке, обладающей тем же составом, что и сама плёнка. На выходе учёные получают арсенид галлия, самый распространённый полупроводник.
Как пишут авторы издания Cnews, на данный момент российская программа является единственной в мире. Американцы, являющиеся соперником №1 в космической гонке, свернули свой проект в 2003 году катастрофы шаттла «Колумбия».