adblock check

Популярность мессенджеров в РФ: MAX стремительно растёт, но WhatsApp* по-прежнему вне конкуренции

Больше всех прибавили MAX, Telegram, VK и WhatsApp, а «Одноклассники» теряют пользователей. Эта тенденция, по прогнозам экспертов, сохранится и в следующем году
Обложка: prostooleh, freepik

Согласно исследованию Group4Media на основе данных Mediascope, в прошлом месяце ежемесячная аудитория WhatsApp* в России превысила 97 млн уникальных пользователей. Это позволило сервису сохранить лидерство, несмотря на ограничения звонков. Второе место по охвату занял VK с показателем 93,5 млн пользователей, а третье — Telegram, аудитория которого выросла до 91 млн. В пятёрку также вошли «Одноклассники», количество пользователей которого сократилось до 47,8 млн человек, и новый мессенджер MAX. Аудитория последнего уже достигла 32,2 млн человек.

Если говорить про среднесуточную аудиторию этих мессенджеров в августе, то для WhatsApp* она составила 82,1 млн (+0,7 млн), для VK — 55,8 млн (+1,2 млн), а для Telegram — 68 млн (+5,5 млн). Активных суточных пользователей «Одноклассников» уменьшилось на 0,6 млн, в прошлом месяце их насчитывало 18,4 млн. Среднесуточный охват MAX составил 7 млн пользователей. Аудитория этого мессенджера продолжает активно расти. За первые две недели сентября дневная аудитория MAX составила 13,7 млн человек, а общий охват — 34,5 млн. Большой разрыв между месячной и ежедневной аудиторией говорит о том, что пользователи установили приложение, но используют его непостоянно. По оценке Group4Media, функционал и сервисы MAX пока уступают конкурентам, но уже в 2026 году среднесуточная аудитория мессенджера может достичь не менее 20% населения России.

Рост аудитории WhatsApp*, несмотря на замедление работы сервиса, объясняется его массовостью, считают эксперты. Этот мессенджер остаётся лидером рынка, потому что люди продолжают активно пользоваться привычными семейными и рабочими чатами. По прогнозам тенденция сохранится и в следующем году: больше всех прибавят MAX, Telegram, VK и WhatsApp*, а «Одноклассники» продолжат терять пользователей, которые будут переходить в другие платформы.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
55,5K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Limows
Точно пора запрещать Ваззап. А то че он такой популярный. Это все не просто так. Тут явно есть заговор массонов с рептилоидами.