За стенами компании «Росэл», которая входит в состав государственной корпорации «Ростех», завершили испытания модуля «Теленаука». Устройство позволит учёным в режиме реального времени собирать важную информацию для последующего проведения испытаний в самых разных отраслях, включая биотехнологию и биологию. Сам же модуль станет частью второго космического аппарата «Бион-М».
«В составе спутника изделие успешно прошло комплексные и предварительные испытания. Оборудование отправится на космодром Байконур для подготовки к пуску, который состоится до конца этого года. Спутник «Бион-М» № 2 планируется запустить на высоту около 800 километров, что почти в два раза выше орбиты МКС. Основная задача — исследовать проблемы и риски, например, радиационные, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту», — отмечается в сообщении Ростеха.
Отечественная разработка, предназначенная для развития российской космической отрасли, оснащена 25 камерами и 5 блоками видеорегистрации. Управляет всем этим специальный блок: он будет получать команды по специальной линии и передавать на Землю накопленную фото и видеоинформацию.
«Научная аппаратура «Теленаука» будет «глазами» ученых в космосе. Полученная видеоинформация станет ценным вкладом в изучение человека в обстановке, приближенной к условиям дальнего космоса. В будущем эти данные будут учтены при подготовке к межпланетным перелетам», — отметил генеральный директор НИИ телевидения Алексей Никитин, слова которого приводятся в сообщении.