Сегодня, 10 мая, информационное издание «Ведомости» со ссылкой на официальный сайт Президента России сообщило, что российская государственная нефтегазовая компания «Зарубежнефть» построит на территории Вьетнама полноценную морскую ветроэлектростанцию.
«Сегодня одобрены новые соглашения в контексте реализации взаимовыгодных российско-вьетнамских проектов. Компания „Зарубежнефть” будет строить на юго-востоке Вьетнама морскую ветроэлектростанцию мощностью одна тысяча мегаватт. Компании из России заинтересованы также подключиться к сооружению и модернизации имеющихся в республике объектов гидрогенерации», — заявил Владимир Путин.
Также президент страны сообщил, что Россия заключила договорённости со Вьетнамом по «мирному атому».
«Это станет хорошим стимулом и для дальнейшего роста вьетнамской экономики, для создания тысяч новых рабочих мест, подготовки высококвалифицированных национальных кадров», — добавил президент.
Кроме того, Владимир Путин в ходе официальной конференции сообщил со ссылкой на руководителя компании «Росатом», что на некоторых российских энергетических объектах в третьих странах уже работают вьетнамские специалисты.