adblock check

МегаФон провёл исследование: каждому пятому россиянину проще пообщаться с ИИ, чем с человеком

Впрочем, на данный момент изливать душу машине по ту сторону монитора жители страны готовы довольно редко

Сегодня, 29 апреля, пресс-служба «МегаФона» со ссылкой на результаты своего опроса (в нём приняли участие 3600 человек) сообщила, что жители России всё чаще используют технологии на базе искусственного интеллекта в своей повседневной жизни. Например, две трети (79,1%) пользователей, которые приняли участие в опросе, эксплуатируют ИИ через голосовых помощников, генеративные системы или рекомендательные сервисы для проведения досуга, составления маршрутов поездки или выбора фильма, но «говорить по душам» с машиной всё же не спешат. Чаще всего ИИ-технологии используются для поиска информации (57,4%) в сети.

Посредством ИИ-технологий пользователи получают информацию о предстоящих концертах, выставках и прочих мероприятиях, плюс посредством чат-ботов даже составляются сценарии для вечеринок. Кроме того, по информации «МегаФона», 44,4% опрошенных пользователей обрабатывают свои фотографии при помощи ИИ — во многом благодаря доступности необходимых инструментов. Также многие пользователи банально ощущают себя более уверенно, когда кадр был улучшен алгоритмами, и HONOR Magic 7 в этом плане весьма хорош собой — он предлагает суперзум от ×15 до ×30, портретный режим Harcourt с улучшениями финального изображения и даже специальные фишки для съёмки концертов.

Интересно, что пользователи довольно часто используют ИИ для снижения уровня тревожности, а 38% респондентов даже заявили, что передовые технологии позволяют им побороть скуку и одиночество. Также 19,6% опрошенных заявили, что иногда им гораздо проще поговорить с искусственным интеллектом, чем общаться с реальными людьми, а 12,2% даже пользуются услугами ИИ-психологов.

«Люди, которым сложно открываться другим, часто чувствуют себя с ботом безопаснее: нет взгляда напротив, нет чувства вины, только мягкий интерфейс и предсказуемая реакция. Но вот чего у него нет — это человеческой глубины. Эмпатия — это роскошь человеческого общения, а ИИ — это всего лишь математический алгоритм, хоть и очень изящно созданный», — заявила Анастасия Саурина, психоаналитический терапевт и руководитель психологического центра «Доктор Психо».

Но на данный момент всё же зафиксирована ключевая тенденция — жители России без проблем делегируют ИИ свои бытовые задачи, но делиться внутренними переживаниями готовы гораздо реже.

Смартфоны Смартфоны
21,7K участников
Вступить
Россия Россия
40,9K участников
Вступить
ИИ ИИ
8,8K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...