adblock check

И 70 килограмм не груз: в России создали гражданский экзоскелет «Напарник»

Новая отечественная разработка имеет ряд преимуществ перед существующими аналогами, включая небольшой вес

Специалисты отечественной компании «КБ ВКБМ» разработали гражданский экзоскелет под названием «Напарник». Об этом сообщает издание «Газета.ру». Новинку продемонстрировали на форуме высоких технологий, который прошёл 19 марта на площадке Кампус Профилум.

«Напарник» — это пассивный экзоскелет, который не требует источников энергии для своего функционирования. Принцип работы таких конструкций построен на элементарных законах механики. Как утверждают разработчики, «Напарник» позволяет уменьшить нагрузку на опорно-двигательный аппарат человека примерно на 50%. Во время использования вес груза переносится через каркас в опорную часть экзоскелета.

И 70 килограмм не груз: в России создали гражданский экзоскелет «Напарник»

В «КБ ВКБМ» сообщили, что их разработка на 30% легче существующих на рынке аналогов. Вес экзоскелета составляет всего 4,5 килограмма. При этом он позволяет вручную транспортировать грузы массой до 70 килограмм.

Отличительной чертой «Напарника», помимо относительно небольшого веса, стала модульная конструкция. К конструкции можно присоединить дополнительную руку, лебёдку, разные такелажные устройства и ещё 23 других элемента.

На данный момент «Напарник» представляет собой прототип. Когда он доберётся до коммерческого использования, не уточняется.

Главное изображение создано нейросетью Midjourney.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 1 месяц
А руки то он не усилвает.