adblock check

NVIDIA представила Blackwell B200: самый мощный графический ускоритель для ИИ в мире

Компания занимает лидирующую позицию в этой области и, видимо, сдавать позиции пока что не планирует

Кратко:

  • NVIDIA представила новый графический процессор Blackwell B200, который обещает до 20 Петафлопс вычислительной мощности FP4 благодаря 208 миллиардам транзисторов.
  • Суперчип GB200, собранный на базе двух Blackwell B200, в 30 раз мощнее в области работы с большими языковыми моделями, чем H100, а также в 25 раз более экономичный в области энергопотребления.
  • Также NVIDIA разработала новый сетевой коммутатор на 50 миллиардов транзисторов, способный объединить 576 графических ускорителей с пропускной способностью в 1,8 ТБ/сек.

Благодаря графическому чипу H100, предназначенному для работы с технологиями на базе искусственного интеллекта, компания NVIDIA смогла занять лидирующую позицию в этой области и заработать миллиарды долларов. И хотя конкуренты активно работают над тем, чтобы догнать основного игрока на рынке ИИ, реализовать это, вероятно, будет крайне проблематично, ведь вчера, 18 марта, «зелёные» представили новый графический процессор Blackwell B200 с невероятной производительностью до 20 Петафлопс в FP4. Добиться столь внушительного результата производителю удалось благодаря 208 миллиардам транзисторов, но и на этом компания решила не останавливаться.

NVIDIA представила Blackwell B200: самый мощный графический ускоритель для ИИ в мире

NVIDIA также представила графический процессор GB200, который в рамках презентации назвали «суперчипом». На деле это два процессора Blackwell B200, которые объединили в единую конструкцию для повышения эффективности выполнения поставленных задач и 30-кратного прироста производительности при взаимодействии с большими языковыми моделями. И на самом деле это настоящая революция, потому что на презентации глава NVIDIA отметил, что новый суперчип позволяет снизить стоимость расходов на энергопотребление в 25 раз по сравнению с H100. В корпоративном секторе и центрах обработки данных, где используют сотни или даже тысячи таких систем, снижение расходов будет внушительным.

NVIDIA представила Blackwell B200: самый мощный графический ускоритель для ИИ в мире

Например, генеральный директор NVIDIA заявил, что ранее для обучения большой языковой модели с 1,8 триллионами параметров нужно было задействовать 8 000 графических процессоров поколения Hopper и 15 МВт энергии. Теперь, с учётом возможностей новых графических ускорителей, достаточно всего 2 000 графических процессоров поколения Blackwell и всего 4 МВт энергии. И, безусловно, в NVIDIA понимают, что такого рода графические ускорители будут объединять в целые кластеры, так что производитель представил и новое поколение коммутатора NVLink. Он позволяет 576 графическим ускорителям «общаться» друг с другом с пропускной способностью на уровне 1,8 ТБ в секунду.

NVIDIA представила Blackwell B200: самый мощный графический ускоритель для ИИ в мире

Это позволяет устранить проблему, связанную с тем, что ранее кластер из 16 графических ускорителей тратил 60% своего времени на «общение» между компонентами системы и лишь 40% на реальные вычисления. Также на презентации компания NVIDIA представила и готовые конструкции вроде GB200 NVL72 — они включают в себя 36 центральных процессоров и 72 графических ускорителя, систему жидкостного охлаждения и 5 000 кабелей длиной в 3 километра. В результате такая система выдаёт общую производительность обучения искусственного интеллекта в 720 Петафлопс и поддерживает большую языковую модель до 27 триллионов параметров. Для сравнения, у GPT-4, по слухам, будет всего 1,7 триллиона параметров.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...