adblock check

Кейдж снова на коне, а французы превращаются в зверей: фильмы, которые стоит посмотреть

За роль в «Герое наших снов» Николас Кейдж получил первую за двадцать лет номинацию на «Золотой глобус»

Данная статья предназначена для тех, кто хочет посмотреть что-нибудь интересное на выходных, но при этом не имеет желания долго искать и разбираться в сотне новых премьер. На этой неделе в кинотеатрах стартует показ нового фильма с Николасом Кейджем, где он продолжает использовать метаюмор о своей карьере в качестве главного рычага. В «Герое наших снов» он буквально снится всем жителям Земли. В сети же продолжают выходить фильмы с прошлогодних фестивалей. Среди новинок: номинант на «Золотого льва», номинант на «Особый взгляд» и обладатель специального приза жюри Teddy. Об этих и других интересных лентах далее в статье.

Премьеры в кино

«Герой наших снов»

  • Кинопоиск: 6,7.
  • IMDb: 7,0.
  • Жанр: комедия, фантастика, драма.
  • Продолжительность: 102 минуты.

Некоторые из наших читателей уже могли видеть данную ленту, так как она давно доступна в сети. Однако если очень хочется сходить в кино, учитывая, что там сейчас особо смотреть нечего, то «Герой наших снов» — отличный вариант. Фильм успешно продолжает традицию использования карьеры Николаса Кейджа в качестве вдохновения для некоторых сценарных ходов. В последнее время актёр буквально обыгрывает мемы со своим участием, создавая поистине шедевральный метаюмор (чего только стоит лента «Невыносимая тяжесть огромного таланта», где Педро Паскаль сыграл главного фаната угасшей звезды боевиков Ника Кейджа). Более того, за данную роль Кейдж впервые за двадцать лет получил номинацию на «Золотой глобус», а не «малину». По сюжету герой Кейджа обычный профессор биологии, преподающий в университете. Однако неожиданно всем людям на планете начинают сниться сны с ним в главной роли. К нему приходит известность и признание, пока сны не превращаются в кошмары.

Новинки в сети

«Истоки»

  • Кинопоиск: пока нет.
  • IMDb: 7,3.
  • Жанр: драма.
  • Продолжительность: 143 минуты.

Несмотря на то что уже стартовал новый фестивальный сезон, до зрителей всё продолжают доходить фильмы с прошлого. Номинант на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля 2023 года «Истоки» от Авы ДюВерней («Тринадцатая») наконец можно посмотреть в сети. Фильм основан на жизни Изабель Уилкерсон, автора книги «Каста: История нашего недовольства» об угнетении темнокожих в Америке. Причем она исследовала проблему не только с точки зрения цвета кожи или расовой принадлежности, ведь в Индии, например, все люди принадлежат к одной расе, но подвергаются угнетению по кастовому признаку. Евреи считаются представителями «белых», но для немцы позиционировали их как подлежащих к уничтожению. Фильм всё это проговаривает и заканчивается как раз на том моменте, когда книга стала бестселлером в жанре нон-фикшн. Главную роль исполнила Онжаню Эллис («Король Ричард»), а помогали ей на экране Джон Бернтал («Каратель»), Вера Фармига («Заклятие») и Ник Офферман («Парки и зоны отдыха»).

«Королевство зверей»

  • Кинопоиск: 6,6.
  • IMDb: 6,8.
  • Жанр: драма, фантастика, приключения.
  • Продолжительность: 128 минут.

«Королевство зверей» — это французская антиутопия о потере человеческого облика, номинант на премию «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2023 года. По сюжету по всему миру распространяется новая болезнь, которая заставляет людей мутировать в звероподобных диких существ. Лана — жена повара Франсуа. Она уже давно покрылась шерстью и перестала реагировать на человеческую речь. Её вместе с другими пациентами местной больницы переводят в специальный центр на юге Франции. Франсуа вместе с шестнадцатилетним сыном отправляется вслед за грузовиком. Однако машина с пациентами по дороге попадает в аварию, и все существа разбегаются по лесу. Франсуа решительно настроен найти жену, но тут начинает проявляться другая проблема: у сына начинают расти когти. Фильм выиграл в пяти номинациях на национальной французской кинопремии «Сезар» и был неоднократно назван одним из главных шедевров года различными критиками.

«Серебряный дым»

  • Кинопоиск: пока нет.
  • IMDb: 6,9.
  • Жанр: драма.
  • Продолжительность: 102 минуты.

Саша Полак — режиссёр и сценарист из Нидерландов. Её фильмы очень любят представители жюри Берлинского кинофестиваля. Два предыдущих фильма Полак («Цюрих» и «Хемель») выигрывали там различные награды. «Серебряный дым» не стал исключением и взял специальный приз жюри Teddy в 2023 году. Главная героиня фильма — двадцатитрёхлетняя медсестра Фрэнки. В детстве она пережила невероятно травмирующее событие. Теперь она не может строить отношения с людьми и до сих пор одержима жаждой мести. Однако всё изменит один пациент, в которого Фрэнки влюбится буквально с первого взгляда. Интересно, что на главную роль была выбрана актриса Вики Найт, история которой частично совпадает с судьбой героини. В восемь лет в результате пожара в баре её деда она получила ожоги 33 % тела, а двое её двоюродных братьев погибли.

Iscorp Iscorp
Автор
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
StrannikTen 1 месяц
Что за бред советуете?
«Герой наших снов» — такая муть.
Iscorp 1 месяц
Автор
Кому как. А что не муть?