adblock check

В продажу поступила портативная консоль MSI Claw: с Intel Core Ultra, графикой Intel Arc и RGB-подсветкой

В техническом плане новинка оказалась существенно мощнее решения Valve. Вопрос только в оптимизации ОС

Кратко:

  • MSI официально запустила в продажу портативный игровой ПК Claw в США.
  • Гаджет использует процессоры Intel Core Ultra 5 и Core Ultra 7, базовая модель стоит 699 долларов.

Сегодня, 8 марта, информационное издание VideoCardz со ссылкой на свои источники сообщило, что портативная игровая консоль MSI Claw официально поступила в продажу. Стоит отметить, что данное игровое устройство компания представила совсем недавно на выставке CES 2024. Тогда многих журналистов и посетителей мероприятия новинка заинтересовала своим «железом» — дело в том, что MSI решила взять за основу портативного ПК процессор компании Intel, тогда как конкуренты вроде ASUS ROG Ally или Lenovo Legion Go основаны на базе APU от AMD. Кроме того, производитель на самом деле ничего не говорил о дате старта продаж или стоимости гаджета, так что неожиданный релиз консоли в США застал многих врасплох.

В продажу поступила портативная консоль MSI Claw: с Intel Core Ultra, графикой Intel Arc и RGB-подсветкой

Самая доступная версия консоли MSI Claw обойдётся потенциальному покупателю в 699 долларов — в данном случае за основу производительности взят процессор Intel Core Ultra 5 135H, который предоставляет крайне необычную конфигурацию ядер. Всего их здесь 14 — 4 производительных (1,7 ГГц), 8 энергоэффективных (1,2 ГГц) и 2 ядра с низким энергопотреблением (0,7 ГГц). При этом потоков у процессора 18, а все ядра поддерживают технологию Turbo Boost для разгона вплоть до 4,6 ГГц. За графику отвечает интегрированная Intel Arc (7 ядер Xe-C с частотой 2,2 ГГц), на борту имеется 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5-6400 и 512 ГБ встроенной памяти на М.2-накопителе с интерфейсом PCI-E 4.0.

В продажу поступила портативная консоль MSI Claw: с Intel Core Ultra, графикой Intel Arc и RGB-подсветкой

Ещё есть более производительная версия консоли с процессором Intel Ultra 7-155H, но производительность здесь на самом деле под вопросом. Дело в том, что у этого чипа 16 ядер — 6 производительных (1,4 ГГц), 6 энергоэффективных (0,9 ГГц) и 2 с низким энергопотреблением (0,7 ГГц). Тактовая частота производительных ядер у него ниже, чем у Core Ultra 5 135H, а в играх это может сыграть злую шутку (впрочем, частоты с Turbo Boost у «семёрки» всё же выше). Ещё здесь немного более продвинутая графика Intel Arc (8 ядер Xe-C с частотой 2,25 ГГц) и 22 потока. Кроме того, консоль с более мощным процессором поставляется в двух комплектациях — с 512 ГБ (749 долларов) или 1 ТБ (799 долларов) встроенной памяти.

В продажу поступила портативная консоль MSI Claw: с Intel Core Ultra, графикой Intel Arc и RGB-подсветкой

Всё остальное у них абсолютно идентичное — здесь используется дисплей диагональю 7 дюймов с разрешением 1920×1080 пикселей с частотой обновления 120 Гц (поддерживается VRR) и яркостью 500 нит. Из интересных фишек стоит выделить поддержку Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, а также возможность подключить внешнюю дискретную видеокарту посредством порта Thunderbolt 4. У Steam Deck, к примеру, такой опции официально нет (хотя умельцы это уже поправили). И на текущий момент при цене в 699 долларов эта консоль, как минимум «на бумаге», выглядит куда интереснее решения Valve в техническом плане.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...