adblock check

MSI возродила линейку оверклокерских мат. плат: с поддержкой памяти DDR5-8000+ и вполне адекватной ценой

Последняя модель в линейке вышла семь лет назад. Самое время представить более современное решение для энтузиастов

Кратко:

  • MSI анонсировала новую материнскую плату Z790MPOWER с поддержкой памяти DDR5 8000+ и стоимостью 199 долларов для оверклокеров.
  • Новинка предлагает 15-фазную подсистему питания, два слота для ОЗУ до 128 ГБ и совместимость с 12-м, 13-м и 14-м поколением чипов Intel.
  • На плате предусмотрено два М.2-слота с радиаторами, PCIe 5.0 x16 и два PCIe 4.0, а также Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

Когда-то давно у компании MSI была отдельная линейка материнских плат MPOWER, которые создавались специально для оверклокеров и были достаточно доступными. Правда, последняя модель в линейке вышла семь лет назад — ещё во времена чипсета Z170. С тех пор производитель над данным направлением не работал, и лишь сейчас, в конце января 2024 года, в MSI решили возродить линейку, представив модель Z790MPOWER на базе чипсета Z790. И хотя визуально новинка выглядит достаточно скромно, на деле это весьма надёжная платформа для тех, кто хочет заниматься разгоном оперативной памяти и процессора.

MSI возродила линейку оверклокерских мат. плат: с поддержкой памяти DDR5-8000+ и вполне адекватной ценой

Для этого материнскую плату MSI Z790MPOWER оснастили сокетом LGA 1700 (поддерживает процессоры 12-го, 13-го и 14-го поколений Intel Core), 15-фазной подсистемой питания VRM, а также большими радиаторами из алюминия, которые отвечают за охлаждение компонентной базы. Кроме того, хотя у этой платы всего два слота под оперативную память DDR5, максимальный объём оперативной памяти в данном случае составляет 128 ГБ, так что оверклокер может получить максимальную производительность от двух модулей по 64 ГБ (максимально). Разработчики новинки отмечают, что на плате MSI Z790MPOWER можно работать с памятью DDR5 8000+ — отличные новости для фанатов разгонять новое поколение ОЗУ.

MSI возродила линейку оверклокерских мат. плат: с поддержкой памяти DDR5-8000+ и вполне адекватной ценой

Впрочем, даже без функций разгона это достаточно продвинутая материнская плата. Здесь имеется два слота под твердотельные накопители формата М.2, установлен порт PCIe 5.0 x16 и два слота PCIe 4.0 (х1 и х4), имеются предустановленные модули для беспроводной связи Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2, множество портов для подключения периферии (включая порт USB 3.2 Gen2 Type-C). При этом стоимость новинки составляет всего 199 долларов, что для оверклокерской материнской платы — очень достойно. Впрочем, такая стоимость обусловлена ещё и тем, что MSI убрали все декоративные элементы, которые обычно цену и повышают.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...