adblock check

Huawei выпустила бета-версию HarmonyOS NEXT для разработчиков: система с Android-приложениями не совместима

Совсем скоро китайская компания полностью избавится от продуктов компании Google. Это не может не радовать

Сегодня, 15 января, информационное издание ITHome со ссылкой на свои источники сообщило, что компания Huawei предоставила разработчикам софта предварительную бета-версию операционной системы HarmonyOS NEXT. Вероятно, в компании хотят дать разработчикам популярных на локальном рынке приложений возможность заранее протестировать ОС и подготовить клиент софта к моменту, когда система будет полноценно запущена. При этом важно отметить, что на текущий момент китайская мобильная операционная система доступна исключительно на смартфонах Mate 60, Mate 60 Pro и Mate X5, хотя в будущем список, безусловно, расширят.

Huawei выпустила бета-версию HarmonyOS NEXT для разработчиков: система с Android-приложениями не совместима

Также стоит уточнить ключевой момент — HarmonyOS NEXT, по словам журналистов издания ITHome, не поддерживает Android-приложения. Операционная система работает исключительно с приложениями на базе ядра Harmony, тогда как открытый исходный код Android больше не используется. Соответственно, Huawei делает огромный шаг в сторону независимости от компании Google и её продуктов, но теперь ей нужно обеспечить операционную систему достаточным перечнем софта, чтобы пользователи на релизе могли получить доступ к основным сервисам и услугам. Видимо, именно ради этого компания и рассылает сборку разработчикам — хотя для этого нужно сначала пройти регистрацию и получить одобрение.

Собирать заявки на участие в бета-тестировании HarmonyOS NEXT компания Huawei планирует с 18 января по 5 февраля, а начало тестирования запланировано на март текущего года. Обычным пользователям данное мероприятие не даст ничего, а вот разработчики получат возможность посмотреть на работу операционной системы, отладить запуск своего софта, настроить какие-то дополнительные функции или просто оптимизировать код под новые условия. Остаётся лишь надеяться, что в будущем доступ к HarmonyOS NEXT получат не только китайские разработчики.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...