adblock check

MSI представила монитор со встроенными читами на базе ИИ: такой точно запретят в киберспорте

В ближайшем будущем компания выпустит софт, который позволит алгоритмам обучаться для работы в различных играх

Два дня назад, 9 января, компания MSI в рамках выставки CES 2024 официально представила передовой геймерский монитор, который оснастили технологиями на базе искусственного интеллекта. Для этого в модель MEG 321URX интегрировали специальный чип, который отвечает за работу функций ИИ в популярных видеоиграх — например, в League of Legends система будет оценивать ситуацию на карте и отображать иконку в том месте, где может находиться враг. На самом деле это полноценные встроенные в монитор читы, потому что получать эту информацию игрок не должен — «туман войны» был придуман разработчиками специально для того, чтобы враг мог напасть неожиданно или уйти от преследования.

MSI представила монитор со встроенными читами на базе ИИ: такой точно запретят в киберспорте

Функция SkySight действительно будет предоставлять игроку определённое преимущество на поле боя, но основная проблема в том, что отследить работу такого «чита» невозможно — это не специальный софт, который интегрируют в клиент игры, так что никакой античит или встроенные системы слежения зафиксировать функции ИИ-чипа не смогут. Более того, обработка данных и формирование изображения на мониторе не зависят от операционной системы, программного обеспечения или аппаратной составляющей компьютера — можно подключить монитор к любому ПК и получить невидимый чит. В MSI заявили, что функция выполняет те же действия, которые может выполнить и сам игрок, но ИИ позволяет упростить игровой процесс, снимая нагрузку с геймера.

MSI представила монитор со встроенными читами на базе ИИ: такой точно запретят в киберспорте

Впрочем, у MEG 321URX есть «подарки» не только для поклонников «Лиги Легенд» — весной этого года, когда монитор поступит в продажу, компания выпустит фирменный софт для ПК, который позволит геймерам обучать ИИ на других играх. В результате система научится распознавать полосы здоровья врагов, самих врагов на экране, различного рода объекты и события — в абсолютно любых компьютерных играх. Но уже сейчас разработчики отметили, что монитор позволит увеличивать определённые участки изображения на экране, работая как оптический прицел. Это позволит точнее стрелять из оружия, у которого встроенной функции увеличения нет.

MSI представила монитор со встроенными читами на базе ИИ: такой точно запретят в киберспорте

Ещё монитор позволит в шутерах менять цвет прицела в автоматическом режиме, чтобы геймер не терял его в случае однотонной картинки — прицел будут делать контрастным при любом сценарии. Пока что это всё, что умеет новый монитор, но на деле MSI открыла дверь в мире легальных читов на базе ИИ, и вскоре таких технологий будет больше. Например, в сети уже есть чит на базе алгоритмов, который сам определяет где голова врага и точно стреляет в цель — для этого не нужно встраивать софт в игру и тем самым нарушать работу античита. Если такого рода вещи можно будет вшить в ИИ-чип монитора, то киберспорт ждут крупные перемены.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 3 месяца
Мне нравится, я даже удивлён, наверно подобные вещи могут создавать только в западном мире,
мы не такие зажравшиеся, у нас на такие вещи фантазии хватит.