adblock check

14 ГБ/сек, PCI-E 5.0 и огромное охлаждение с СЖО: MSI представила SSD Spatium M580 Liquid Frozr

Разместить такого рода твердотельный накопитель получится далеко не в каждой системе. Нужно много пространства

Вчера, 10 января, в рамках презентации CES 2024 компания MSI официально представила миру передовой твердотельный накопитель Spatium M580 Liquid Frozr, который можно смело назвать самым интересным SSD из всех, которые были представлены на данном мероприятии. Дело в том, что большинство производителей делают ставку исключительно на скорости передачи данных, тогда как в MSI позаботились про рекордную скорость, и про уникальную систему охлаждения. На этот твердотельный накопитель установили внушительный кулер с вентилятором, радиатором из алюминия и полноценной жидкостной системой охлаждения — с помпой и каналами для прогона жидкости.

14 ГБ/сек, PCI-E 5.0 и огромное охлаждение с СЖО: MSI представила SSD Spatium M580 Liquid Frozr

Соответственно, конструкция кулера устанавливается поверх «голого» накопителя — чипы и контроллер памяти SSD соприкасаются с системой охлаждения посредством медной пластины. Далее на башне расположен блок с крошечным насосом и жидкостью, которая под давлением направляется в небольшой радиатор из алюминия, расположенным в самом верху конструкции. Ещё на специальной конструкции установлен небольшой вентилятор с диаметром лопастей в 20 мм, который дополнительно прогоняет воздух через радиатор, тем самым охлаждая жидкость внутри тепловых трубок контура СЖО.

14 ГБ/сек, PCI-E 5.0 и огромное охлаждение с СЖО: MSI представила SSD Spatium M580 Liquid Frozr

С одной стороны, это кажется очень эффективным подходом, потому что с такой башней для охлаждения накопителя точно проблем с температурным режимом не возникнет. С другой — изначально накопители М.2-формата должны были оставаться незаметными в системе, а теперь у них охлаждение более громоздкое, чем у некоторых процессоров. Впрочем, это не вина MSI — данный накопитель использует интерфейс PCI-E 5.0 x4 для передачи информации, что сопоставимо с PCI-E 3.0 x16, а при перемещении такого объёма данных тепло в любом случае будет выделяться и его нужно рассеивать. Кроме того, в MSI Spatium M580 Liquid Frozr используется самый быстрый на текущий момент контроллер памяти Phison E26 Max14um с чипами памяти 3D NAND от Micron на 232 слоя.

14 ГБ/сек, PCI-E 5.0 и огромное охлаждение с СЖО: MSI представила SSD Spatium M580 Liquid Frozr

Благодаря этому накопитель демонстрирует скорость последовательной передачи данных на отметке свыше 14 ГБ/сек — это уровень самых быстрых твердотельных накопителей на рынке с интерфейсом PCI-E 5.0. В теории на данном интерфейсе можно получить скорость до 16 ГБ/сек, но пока что на практике это никто не реализовал. Также в MSI заявили, что накопитель будет поставляться в вариантах ёмкости до 4 ТБ (вероятно, ещё будут модели на 1 и 2 ТБ), но стоимость и примерные даты релиза пока что под секретом.

columbus columbus
Администратор ⭑
28 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 месяца
Аццкая конструкция и смысл ssd лишается
Так это же не для ноута, это максимальная скорость для рабочей станции или мощного игрового ПК, там сейчас не просто ATX-корпус, а монстр с отдельными отсеками для водянок и кучей места
columbus 3 месяца
Автор
Разве смысл SSD не в максимальной скорости?)
нужно просто брать ATX-плату, СЖО для процессора и тогда всё поместится
LuckyBoy 3 месяца
А разве есть материнские платы с полноценной поддержкой PCIe 5.0 SSD без переключения основного слота PCIe x16 в x8 режим?
columbus 3 месяца
Автор
во флагманском сегменте таких плат предостаточно
Есть платы на x670e, где можно вставить два таких диска и карту х16, ну это потребительские, серверные там есть с 80 линиями pcie или типа того
LuckyBoy 3 месяца
Это видимо только под am5 сокет такое есть? На Z790 чипсете под LGA1700 что у Asus, что у MSI даже на самых топовых платах поддержка PCIe 5.0 SSD только с переключением PCIe x16 в x8 режим. И еще куча ограничений :(
Ну дело в том, что Интел стал отсталой платформой и до сих пор не отправился от пососа у процессора M1, по моим понятиям Интел это ретро и место ему на полке в музее, как какому-то PowerPC.

Но в контексте этого вопроса причем тут Z790? Это убогий куцый чипсет, а у интела есть семейство плат для рабочих станций с процессорами Зион, где было 80 линий ещё черт знает когда, и туда можно было вставить хоть полдюжины таких дисков
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...