adblock check

MSI представила портативную консоль Claw: Intel Core Ultra, 16 ГБ ОЗУ и всего 2 часа автономной работы

При желании геймер может получить действительно мощный карманный игровой ПК. Но с батареей нужно что-то делать

Вчера, 8 января, компания MSI в рамках выставки CES 2024 официально представила свой первый в истории портативный игровой компьютер Claw, который будет конкурировать с устройствами вроде Steam Deck, ASUS ROG Ally или Lenovo Legion Go. И чтобы обойти оппонентов по сегменту, в MSI решили сделать ставку на производительности — ради этого под капотом нового гаджета установлены процессоры Intel Core Ultra, которые, теоретически, являются одними из самых мощных на рынке (в мобильном сегменте, конечно же). Например, в базовой комплектации, которая стоит 699 долларов, геймер получает Intel Core Ultra 5, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 512 ГБ встроенной памяти на твердотельном накопителе.

В топовой комплектации, которая отправится на прилавки за 799 долларов, потенциальный покупатель получает довольно мощный процессор Intel Core Ultra 7 с тем же объёмом ОЗУ и 1 ТБ встроенной памяти на SSD, так что, безусловно, производительности для видеоигр даже ААА-уровня должно хватать. При этом, независимо от комплектации, портативный игровой ПК оборудован 7-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением Full HD и частотой обновления в 120 Гц. И этот дисплей, вероятно, является причиной основной проблемы MSI Claw — дело в том, что новинка, по словам представителей компании, в ААА-играх предоставит автономность на уровне двух часов.

Учитывая, что это заявления на презентации, на деле ситуация будет ещё более грустной. С другой стороны, гаджет вполне можно будет использовать в качестве десктопной игровой системы — здесь есть разъём Thunderbolt 4, а также USB Type-C для подключения периферии, возможность подключить наушники по проводу и установить карту памяти формата microSD. К сожалению, информации о поддержке быстрой зарядки нет, так что придётся лишь надеяться, что она там есть — иначе автономность устройства погубит гаджет ещё до релиза.

MSI представила портативную консоль Claw: Intel Core Ultra, 16 ГБ ОЗУ и всего 2 часа автономной работы

А вот над охлаждением компания действительно потрудилась — внутри устройства установлено сразу два кулера и тепловые трубки, благодаря чему система будет забирать холодный воздух, прогонять его через радиатор и выгонять наружу уже тёплый воздух. Работает MSI Claw на базе операционной системы Windows 11, для получения доступа к играм и различного рода функциям используется фирменный софт MSI Center M, плюс в MSI заявили, что их портативный игровой компьютер поддерживает игры для операционной системы Android.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...