test adv
,

В России создали новую систему управления для роботов-помощников: она абсолютно нелинейная

Специалисты отмечают, что их разработка позволит умным роботам передвигаться по сложным маршрутам и не только

Сегодня, 27 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований сообщило, что учёным из Южного федерального университета удалось создать совершенно новый метод, позволяющий синтезировать передовые нелинейные системы управления. Эти системы необходимы для работы роботов-помощников и, если верить информации авторов проекта, их разработка является более эффективной в сравнении с другими системами управления. Например, российское нововведение позволит обеспечить куда более устойчивое движение универсальных роботизированных систем по сложным траекториям с определённой скоростью.

Специалисты отмечают, что на текущий момент огромной популярностью пользуются наземные мобильные роботы, способные передвигаться к определённой точке в пространстве с разной скоростью движения и со сложной траекторией, которая включает повороты. Например, речь идёт о роботах-пылесосах, которые выполняют поставленные задачи по уборке помещения. Российские учёные делают акцент на том, что подобные мобильные роботы вынуждены передвигаться по ровной поверхности со сложной траекторией, которая включает как прямолинейные, так и криволинейные участки. Соответственно, конструкция устройства должна быть готова к движению с разной скоростью и сложными поворотами.

«Этими возможностями обладают четырёхколёсные роботы автомобильного типа, которых еще называют автороботами. Как и другие подобные роботизированные механизмы, они являются нелинейными объектами управления, и для их эксплуатации необходимы соответствующие нелинейные системы автоматического управления», — заявил Анатолий Гайдук, профессор, доктор технических наук и ведущий научный сотрудник ИРТСУ ЮФУ.

Учёный отметил, что современные линейные системы, на основе которых происходит управление роботами, не учитывают целый перечень тонкостей, которые имеются у реальных объектов управления. При этом учесть и предсказать все особенности так называемого «авторобота» в этой линейной системе управления просто невозможно, тогда как нелинейная система предоставляет возможность роботизированным устройствам легко двигаться по сложным маршрутам. И российским разработчикам именно такую систему удалось создать — исследователи представили автономную систему управления, которая может похвастаться крайне точными движениями по сложной траектории с заданной автороботу скоростью.

«Основное отличие от аналогов нашей синтезированной системы управления — это применение оригинальной математической модели авторобота и нового метода синтеза нелинейных систем управления», — добавил Анатолий Гайдук.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием