adblock check

Российским автодилерам предлагают запретить навязывать «допы» и превышать рекомендуемую стоимость

Отличные новости для автомобилистов, которые давно мечтали покупать транспортные средства по разумной цене

Сегодня, 14 марта, информационное издание IXBT со ссылкой на свои источники сообщило, что в России представители власти высказали своё предложение о запрете на законодательном уровне российским автомобильным дилерам продавать транспортные средства дороже, чем указано в их рекомендованной розничной цене. Данный проект поправок в закон «О торговле» подготовил Олег Лебедев, депутат Государственной думы от КПРФ, и он уже размещён в соответствующей системе обеспечения законодательной деятельности страны. Причина, по которой господин Лебедев решил предложить вышеописанные поправки в закон, заключается во внушительном росте цен на транспортные средства — депутат отметил, что в 2021 году рекомендованная розничная цена на автомобили в среднем выросла на 18-40%, а в 2022-м — ещё на 19%.

Более того, автомобильные дилеры довольно активно и систематически навязывают потенциальным покупателям всевозможные дополнительные опции при покупке автомобиля, из-за чего конечная цена на транспортное средство заметно увеличивается. Например, автомобиль в дилерском центре могут продавать за один миллион рублей, но после установки «допов», без которых в определённых ситуациях купить транспортное средство просто невозможно, реальная цена увеличивалась в два раза. Соответственно, в данном законопроекте депутат также предложил запретить дилерам принудительную установку дополнительного оборудования на автомобили до процесса их продажи покупателю. Эта правка в законопроект должна полностью исключить навязывание необязательных опций покупателю.

Впрочем, что вполне очевидно, эксперты и участники данного рынка отнеслись к правкам в законопроект довольно негативно — они уверены, что требования депутата не соответствуют текущим реалиям российского автомобильного рынка. Более того, сами дилеры уверены, что покупатель и продавец способны сами регулировать свои отношения, тогда как внешний контроль приведёт лишь в механизму перепродажи автомобилей на вторичном рынке по цене, превышающей рекомендованную розничную цену.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...