adblock check

В реестре отечественного ПО пополнение: Ред ОС М — мобильная система, основанная на AOSP

Потенциальными клиентами новой российской операционной системы могут стать 50 миллионов человек. И не только в России

Представитель компании «Ред софт» сообщил о включении мобильной операционной системы «Ред ОС М» в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры. В ведомстве эту информацию подтвердили.

«Ред ОС М» — это первая российская ОС, созданная на основе Android Open Source Project, представляющий собой проект операционной системы с открытым исходным кодом, которую поддерживает Google. В компании «Ред Софт» сообщили, что система поставляется с предустановленным магазином RuStore, а также поддерживает все приложения, обязательные к установке на смартфонах и планшетах, продающихся на территории России.

На данный момент у операционной системы нет пользователей, но, по словам разработчиков, ими могут стать более 50 миллионов человек в России и других странах. Правда, у экспертов отрасли на этот счёт другое мнение. Они уверены, что «Ред ОС М» станет ещё одной системой, которая будет использоваться государственными служащими и сотрудниками отдельных организаций. То есть это будет конкурент «Авроры», мобильной ОС, уже включённой в реестр отечественного программного обеспечения, и функционирующей в промышленной отрасли на протяжении пяти последних лет.

Также эксперты не уверены, насколько безопасной является «Ред ОС М», так как она основана на AOSP. Правда, тот факт, что она представляет отдельную разработку и её включили в реестр Минцифры говорит о безопасности мобильной системы от «Ред софт», когда речь заходит о вмешательстве из вне.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 6 месяцев
В Авроре, а точнее в sailfish, намного больше оригинального. Эта же ось скорее всего будет чистый кастом как например /e/ или lineage os
vanhvur2014 6 месяцев
В Авроре с версии 4 кроме DE от sailfish ничего уже не осталось, они несовместимы и Аврора имеет другой SDK. Это как FreeBSD и MacOS…
mekena283 6 месяцев
Ну кароче это всё тоже самое что и ксяоми тоест это можно будит называть ксяОС 1 =D