adblock check

В России разрабатывают суперконденсаторы увеличенной мощности: запуск в 2026 году

У новейшей разработки невероятно широкий спектр сфер применения. Специалисты уверены, что это изменит индустрию

Сегодня, 10 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований сообщило, что специалисты Тамбовского государственного технического университета совместно с исследователями ФПИ приступили к разработке передового проекта, в рамках которого планируется создать опытно-промышленную технологию по производству отечественных суперконденсаторов. Главное преимущество новинки, если верить авторам проекта, заключается в увеличенной мощности и энергоёмкости конденсатора, благодаря чему продукт можно задействовать в самых различных сферах деятельности человека. И, что самое интересное, проект рассчитан вплоть до 2026 года, то есть от проектирования до реализации пройдёт не так уж много времени.

«Главная цель проекта — создание опытно-промышленной технологии производства отечественных суперконденсаторов с рекордными удельными показателями энергии и мощности. Сроки реализации проекта запланированы на 2023-2026 годы», — заявили в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

Стоит отметить, что ранее в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Тамбовского государственного технического университета уже были созданы макеты суперконденсаторов — их удельная мощность составила более 8,4 Вт·ч/кг при полезной удельной мощности до 40,0 кВт/кг. Тогда специалисты сделали акцент на том, что данная российская разработка существенно превышает показатели, которыми могут похвастаться основные конкуренты на мировом рынке. Более того, добиться таких результатов специалистам удалось в том числе за счёт самостоятельного создания новейших технологий, материальной базы и оптимизации внутренней конструкции устройств.

В ФПИ добавили, что суперконденсаторы выступают универсальным источником кратковременных и довольно мощных импульсов электрической энергии, которые могут применяться в составе множества портативных устройств. Например, речь идёт о так называемых «бустерах» — это устройства, которые позволяют запустить двигатель автомобиля или любого другого транспортного средства. Также их можно применять в конструкции системы рекуперативного торможения (применяется в электрокарах, например), для создания гибридных источников питания и прочих объектов автономной энергетики. 

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...