adblock check

Российский смартфон Р-ФОН с защитой от слежки отправился в серийное производство

«Р-ФОН» работает на отечественной операционной системе «РОСА Мобайл», а драйверы к нему разрабатывают самостоятельно

В пресс-службе компании «Рутек», которая производит вычислительную технику и телекоммуникационное оборудование, сообщили, что серийный выпуск смартфона «Р-ФОН» с операционной системой «РОСА Мобайл» стартовал 11 сентября на заводе компании в Саранске. Подготавливать необходимое оборудование и конвейерную линию начали ещё летом, а первые печатные платы — в сентябре. На текущий момент производство смартфона находится под контролем российских специалистов.

В прошлом месяце стали известны подробности о безопасном отечественном смартфоне Р-ФОН». Устройство имеет защиту от шпионских атак, поскольку его создатели самостоятельно разрабатывают драйверы для всех аппаратных компонентов. Это гарантирует высокий уровень конфиденциальности, а также исключает наличие шпионских модулей не только в драйверах, но и в коде AOSP. «Р-ФОН» работает на отечественной операционной системе «РОСА Мобайл», основанной на Linux, и включает набор всех необходимых приложений. Вдобавок к этому, есть возможность устанавливать обычные Android-программы.

Ранее стало известно, что смартфон получит 6,7-дюймовый дисплей, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, камеру на 50 Мп и аккумулятор на 5000 мАч. Эти характеристики подтвердил директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. На текущий момент производитель готовит документы на включение «Р-ФОНа» в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Ожидается, что в продаже новинка появится в 2024 году.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 7 месяцев
Читал, что он для гос структур и корпоративных пользователей .
danechka1983 7 месяцев
Я думал Касперфон для госов :)
susaru9 7 месяцев
Забыли уточнить что процессор mt6580 и 5вт зарядка, которую нужно докупить
Bobs 7 месяцев
Что за бред? Откуда ты это взял? Кто вообще делает mt6580 с 8 ГБ оперативы? Ставлю на то, что там будет какой-то медиатек с Cortex-A76.
dffs 7 месяцев
как же далко оно выглядет, прям как и русский народ в руках путина диктатора
Putin_Sdohni 7 месяцев
Неистово плюсую
dffs 7 месяцев
Жалко но может и далко тоже 😂
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...