adblock check

Яндекс: через 5-10 лет искусственный интеллект сможет готовить еду для человека

Правда, до того момента, как искусственный интеллект массово войдёт в жизнь каждого человека, пройдет ещё не мало времени

Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании Яндекс Дмитрий Масюк рассказал, когда искусственный интеллект начнёт помогать людям в реальности.

По его мнению, переломный момент наступит через 5–10 лет. И дело тут не в самих нейросетях, а в развитии робототехники и необходимости грамотно интегрировать ИИ в «мозг» робота. Если сделать правильное соединение двух технологий, достаточно будет сказать: «Алиса, приготовь еды» или «Алиса, сходи в магазин».

«Что касается приготовления физической еды, то через какое-то количество лет мы придем и к этому, я убежден. Не так быстро, поскольку здесь речь скорее о робототехнике, где все развивается медленнее», — рассказал Мосюк.

Например, «Алиса» уже может делать многое внутри своей экосистемы: заказать такси, включить чайник или лампочку. Но это лишь цифровая помощь. Что же касается прогноза Дмитрия Мосюка, то даже в том случае, если через 10 лет робот сможет стать полноценным помощником человека, как в фантастических кинолентах, это будет не массовое явление. Такого помощника смогут позволить себе только очень состоятельные люди.

ksmorodin ksmorodin
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 7 месяцев
Пока не научится плевать в еду не стать им поварами