adblock check

DuckDuckGo анонсировала свой ИИ: система будет генерировать ответы по информации из Википедии

Отличные новости для тех, кто постоянно ищет ответы на различные вопросы, но не хочет читать всё подряд

В последнее время технологии на базе искусственного интеллекта стали использовать буквально повсеместно — ИИ рисует картины на заказ, пишет сочинения, управляет автомобилями и не только. Соответственно, сотрудники компании DuckDuckGo решили, что им тоже пора войти в гонку современных технологий, так что разработчики поисковой системы вчера, 8 марта, официально анонсировали свой новейший инструмент DuckAssist. Более того, представители компании официально заявили, что это лишь первая функция из целой серии обновлений поисковой системы и фирменного браузера, которые будут реализованы на базе искусственного интеллекта и появятся в ближайшем будущем.

DuckDuckGo анонсировала свой ИИ: система будет генерировать ответы по информации из Википедии

При этом ничего качать или устанавливать пользователям не нужно — для того, чтобы воспользоваться возможностями технологии на базе искусственного интеллекта DuckAssist не нужно даже проходить регистрацию. Пользователи смогу эксплуатировать технологию в соответствующих браузерах (вероятно, речь идёт не только о фирменном браузере компании) и посредством расширения. Сама же функция предоставляет пользователям условный аналог «мгновенного ответа» на базе искусственного интеллекта, который получает запрос от пользователя, после чего ищет необходимую информацию и формирует короткое сообщение с самыми необходимыми данными.

DuckDuckGo анонсировала свой ИИ: система будет генерировать ответы по информации из Википедии

Впрочем, работает технология не со всей информацией из интернета — разработчики уточнили, что если у пользователя имеется вопрос, ответ на который можно найти на просторах базы данных «Википедии», то новая система проанализирует запрос, после чего задействует технологию так называемого «естественного языка искусственного интеллекта» для формирования краткого изложения запрашиваемой информации. Это значит, что если информации на «Википедии» нет, то технология не сможет помочь пользователю, так как сторонние ресурсы она не воспринимает, как минимум на текущий момент. Впрочем, инструмент полностью бесплатный и приватный, так что многим пользователям он действительно может помочь.

DuckDuckGo анонсировала свой ИИ: система будет генерировать ответы по информации из Википедии

Например, пользователь может существенно упростить себе жизнь в образовательной сфере, так как читать все статьи на «Википедии» в поисках ответа на вопрос из теста теперь не придётся. Да и для рефератов функция тоже подойдёт, потому что система сохраняет все ссылки на источники. С другой стороны, разработчики инструмента DuckAssist напомнили, что технология находится в стадии тестирования и вполне может ошибаться. Это, безусловно, нормально, потому что любой технологии на базе искусственного интеллекта сначала нужно научиться, потренироваться и получить ряд улучшений.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...