adblock check

Ростех выпустит 25 тысяч плат для умных домофонов: они умеют распознавать жильца по лицу

Современные умные домофоны обладают просто безумным списком функций, о которых многие даже не подозревают

Сегодня, 25 августа, сотрудники российского холдинга «Росэлектроника», который входит в состав государственной корпорации «Ростех», официально сообщили, что предприятие выпустит более 25 тысяч печатных плат специально для использования в умных домофонах. Данные печатные платы оснащены всеми необходимыми интерфейсами для формирования полноценной комплексной системы безопасности в многоквартирных домах и готовую продукцию отправляют на экспорт — в Армению, Белоруссию и Таджикистан. Это важное достижение в отечественном производстве электроники, потому что потенциал у плат огромный.

«В текущих условиях спрос на отечественные печатные платы продолжает расти. БПО «Прогресс» обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции при значительных объёмах выпуска благодаря современной автоматической линии монтажа, а также за счёт применения автоматизированного оптического, электрического и рентгеновского контроля производства. В этом году мы уже поставили более 1100 плат для ноутбуков отечественному производителю компьютерной техники», — сообщил Александр Некрасов, генеральный директор БПО «Прогресс» (входит в состав «Росэлектроники»).

Основное преимущество умных домофонов, которые будут построены на базе российских печатных плат, в том, что они не требуют наличия ключа — пользователю достаточно задействовать технологию распознавания лица, чтобы получить доступ в дом. Это очень удобно в повседневной жизни — не нужно брать ключи, чтобы выбросить мусор, встретить гостей или сходить за покупками. Более того, система предоставляет доступ к специальному мобильному приложению, которое будет сообщать о поступающих гостях в квартиру из домофона — можно получать информацию даже в том случае, если хозяин очень далеко от дома.

Кроме того, специалисты рассказали, что владелец квартиры может посредством приложения видеть того, кто звонит в домофон, так как устройство оборудовано современной камерой. И посредством мобильного приложения можно будет принимать вызов или даже открывать дверь гостю — для этого, опять же, не нужно быть дома, так как всё делается по беспроводной сети. При этом в штатном режиме камера домофона выступает в роли стандартной камеры видеонаблюдения — жильцы могут посредством приложения посмотреть на то, что происходит на крыльце или придомовой территории, плюс все стандартные функции домофона тоже никуда не делись. И всё это стало возможным благодаря российской печатной плате.

Россия Россия
41,5K участников
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
тот видеоролик станет реальностью? Кто понял тот понял))
Ты кто такой?! Ты кто такой?! Ты может маньяк какой! Кто ты вообще такой?!