Сегодня, 25 августа, сотрудники российского холдинга «Росэлектроника», который входит в состав государственной корпорации «Ростех», официально сообщили, что предприятие выпустит более 25 тысяч печатных плат специально для использования в умных домофонах. Данные печатные платы оснащены всеми необходимыми интерфейсами для формирования полноценной комплексной системы безопасности в многоквартирных домах и готовую продукцию отправляют на экспорт — в Армению, Белоруссию и Таджикистан. Это важное достижение в отечественном производстве электроники, потому что потенциал у плат огромный.
«В текущих условиях спрос на отечественные печатные платы продолжает расти. БПО «Прогресс» обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции при значительных объёмах выпуска благодаря современной автоматической линии монтажа, а также за счёт применения автоматизированного оптического, электрического и рентгеновского контроля производства. В этом году мы уже поставили более 1100 плат для ноутбуков отечественному производителю компьютерной техники», — сообщил Александр Некрасов, генеральный директор БПО «Прогресс» (входит в состав «Росэлектроники»).
Основное преимущество умных домофонов, которые будут построены на базе российских печатных плат, в том, что они не требуют наличия ключа — пользователю достаточно задействовать технологию распознавания лица, чтобы получить доступ в дом. Это очень удобно в повседневной жизни — не нужно брать ключи, чтобы выбросить мусор, встретить гостей или сходить за покупками. Более того, система предоставляет доступ к специальному мобильному приложению, которое будет сообщать о поступающих гостях в квартиру из домофона — можно получать информацию даже в том случае, если хозяин очень далеко от дома.
Кроме того, специалисты рассказали, что владелец квартиры может посредством приложения видеть того, кто звонит в домофон, так как устройство оборудовано современной камерой. И посредством мобильного приложения можно будет принимать вызов или даже открывать дверь гостю — для этого, опять же, не нужно быть дома, так как всё делается по беспроводной сети. При этом в штатном режиме камера домофона выступает в роли стандартной камеры видеонаблюдения — жильцы могут посредством приложения посмотреть на то, что происходит на крыльце или придомовой территории, плюс все стандартные функции домофона тоже никуда не делись. И всё это стало возможным благодаря российской печатной плате.