adblock check

«Луна-25» не смогла прилуниться: Россия потеряла связь со станцией

Специалисты «Роскосмоса» считают, что аппарат перешёл на нерасчётную орбиту и разбился о поверхность спутника

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщила, что автоматической станции «Луна-25» не удалось совершить удачную посадку на поверхность Луны. В соответствии с программой полёта космический аппарат должен был прилуниться 21 августа с дальнейшим взятием образцов грунта на точке посадки, но 19 августа около 14:57 по московскому времени связь прервалась. Попытки установить местоположение «Луны-25» и мероприятия по восстановлению связи, проводившиеся активно около суток, не дали положительных результатов.

Во время манёвра по выходу на предпосадочную орбиту на борту произошла «внештатная ситуация». Основываясь на данных предварительного анализа, специалисты «Роскосмоса» считают, что станция отклонилась от расчётных параметров и в конечном итоге прекратила своё существование из-за жёсткого столкновения с поверхностью спутника Земли. Для выяснения причин крушения будет сформирована специальная межведомственная комиссия.

На снимке слева — селфи «Луны-25», справа — южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны, невидимый с Земли

Напомним, «Луна-25» стала первой в современной истории России лунной миссией — последний раз подобный запуск осуществили в рамках проекта «Луна-24» почти 50 лет назад. Новейший космический аппарат планировали мягко прилунить на Южном полюсе Луны в околополярной области со значительно более сложным рельефом местности, чем в экваториальной зоне, куда обычно отправляют такие станции. «Луна-25» успела прислать несколько фотографий с орбиты, включая одно уникальное изображение поверхности.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
iamhikka 8 месяцев
Как обычно. Сайберчмонк. Ничего нового.
susaru9 8 месяцев
Не повезло не фортануло. Поднимут налоги, соберут ещё один аппарат. Не впервой
roseer 8 месяцев
бывает, первый блин комом, даже маск со своей командой тоже… не вышло