adblock check

Продажи новых авто в России выросли в 2,7 раза. Объем рынка может достичь миллиона

Три из пяти самых продаваемых автомобилей в России — китайские модели. А ведущим производителем остается АвтоВАЗ

Продажи новых легковых автомобилей на российском рынке по итогам июля текущего года выросли в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% больше, если сравнивать с предыдущим месяцем. Об этом говорится в новом отчете «АВТОСТАТа», основанного на данных АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг»).

По подсчетам «АВТОСТАТа» и АО «ППК», в прошлом месяце в России было продано в общей сложности 95,7 тыс. новых легковых автомобилей. Это самый высокий показатель с февраля 2022 года, когда продажи новых авто на российском рынке составили 99,1 тыс. единиц.

Лидерами российского авторынка стали LADA, Geely и Chery, которые занимают почти половину, а точнее, 49% рынка. Первое место у LADA с 29-процентной долей в продажах и 27,4 тыс. автомобилей, проданных за июль текущего года. Второе место занимает Chery, которая продала в прошлом месяце 10,7 тыс. своих автомобилей, заняв более 11% рынка. Geely, продажи новых автомобилей которой в июле составили 8,8 тыс. единиц, принадлежит более 9% рынка. В десятку лидеров российского авторынка по итогам прошлого месяца вошли еще четыре китайские марки — это Haval, Changan, OMODA и EXEED. Также в ТОП-10 вошли Kia, Hyundai и Toyota, правда, их продажи в июле заметно просели.

Если говорить о самых продаваемых моделях автомобилей в России, то пальма первенства по-прежнему у LADA Granta. Эта модель в прошлом месяце разошлась тиражом 16,3 тыс. единиц. Второе место заняла LADA Vesta с продажами на уровне 5 тыс. штук. Третье место, а заодно и звание самого продаваемого нового кроссовера в России у Chery Tiggo 7 PRO Max, свой выбор на котором в июле остановили 4,8 тыс. покупателей. Также в пятерку лидеров вошли Haval Jolion и Geely Coolray с продажами на уровне 4,3 и 3,9 тыс. единиц соответственно.

Всего за первые 7 месяцев 2023 года в России было продано 497,2 тыс. новых легковых машин, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По самым оптимистичным прогнозам, объем российского рынка новых авто по итогам 2023 года составит 1 миллион машин, что на 60% больше, если сравнивать с 2022 годом. В базовом сценарии аналитики ожидают, что продажи за 12 месяцев текущего года составят 930 тыс. единиц, а в худшем случае будет продано лишь 840 тыс. новых автомобилей.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...