adblock check

Hyundai получила патент на транспортный дрон: он доставляет автомобили по воздуху

Очень удобная функция, если добраться на автомобиле нужно лишь в одном направлении. Обратно её доставит уже БПЛА

Вчера, 30 июля, информационное издание CarBuzz сообщило, что компания Hyundai получила патент на достаточно необычную систему, связывающую автомобиль и беспилотный летательный аппарат. В патенте описано, что дрон сможет присоединяться к крыше автомобиле, после чего взлетать с ним, доставляя транспортное средство в пункт назначения. Это своеобразная интерпретация летающего автомобиля, про который в последнее время говорят очень много и часто, но с небольшой оговоркой — данный дрон будет работать только с автомобилями Hyundai, а не с транспортными средствами любых марок в мире.

Hyundai получила патент на транспортный дрон: он доставляет автомобили по воздуху

Представители компании объяснили, что автомобиль и дрон будут поставляться единым пакетом, чтобы открыть совершенно новые возможности в процессе путешествий. Дело в том, что у наземных и воздушных транспортных средств есть свои недостатки и ограничения, но Hyundai решила эту проблему. Теперь автомобиль компании сможет использовать преимущества наземного транспорта, а при необходимости задействовать ещё и полёты по воздуху. Это будет полезно, например, если электрический седан со стильным кузовом не может проехать по грунтовой дороге после дождя или, например, нужно перебраться на другую сторону реки кратчайшим путём.

Hyundai получила патент на транспортный дрон: он доставляет автомобили по воздуху

Ещё представители Hyundai заявили, что их новый дрон идеально подходит для того, чтобы перевозить грузы — например, можно достать вещи из багажного отделения автомобиля, загрузить их в капсулу дрона и отправить куда-то вперёд. Например, не нужно тянуть тяжёлые сумки в гору или в целом в процессе пешего путешествия носить что-либо в руках — задачу сможет выполнить и летательный аппарат. Более того, пока автомобиль едет по дороге, дрон может сканировать дорожное полотно и давать дополнительную информацию о ямах, участках с плохой проходимостью и так далее. Благодаря высоте посадки и дополнительным сканерам это будет действительно полезно.

Hyundai получила патент на транспортный дрон: он доставляет автомобили по воздуху

Впрочем, для того, чтобы реализовать эту идею, дрон должен быть достаточно большим — иначе он не сможет доставить автомобиль в труднодоступное место, потому что поднять тонну-полторы сможет далеко не каждый БПЛА в мире. Соответственно, производителю нужно придумать топливо, которое будет достаточно энергоёмким, дабы квадрокоптер смог летать и перевозить грузы на большие расстояния, что уже задача не из лёгких. Но и сам автомобиль придётся серьёзно доработать, потому что после взлёта транспортное средство нужно будет посадить — обычные амортизаторы просто не выдержат подобной эксплуатации.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...