test adv
,

В macOS появился эмулятор Windows-игр на основе Wine. С ним легко портировать игры

При этом компания Apple хочет, чтобы разработчики изначально делали версии своих игр для macOS, поскольку так будет выше FPS

Игровой режим в macOS Sonoma — одно из наиболее важных изменений новой операционной системы Apple. По словам компании, он повышает производительность в играх на Mac, которые до этого момента никогда не позиционировались как игровые компьютеры. Теперь Apple предоставляет разработчикам возможность легко портировать Windows-игры с помощью нового инструмента под названием Game Porting Tool.

Запускать игры, созданные для Windows, на macOS можно было и раньше. Благодаря таким эмуляторам, как Wine и Crossover, которые транслируют вызовы API операционной системы Microsoft, на компьютерах Mac можно работать практически с любым программным обеспечением Windows. В macOS Sonoma Apple аналогичные инструменты уже встроены непосредственно в систему, поэтому разработчикам будет проще перенести игры на Mac.

Примечательно, что инструмент Game Porting Tool основан на Wine, однако существенное отличие всё же имеется. Оно заключается в том, что он преобразует DirectX 12 в Metal 3. Для тех, кто не знает, это API, отвечающие за рендеринг графики и звуки в играх. Некоторые игры нормально работают даже без каких-либо изменений в коде. Тем не менее, по словам Apple, нативная версия игры для macOS работает лучше, с вдвое большей частотой кадров на том же оборудовании. Именно поэтому компания поощряет разработчиков не просто портировать свои версии своих игр, которые создавались для Windows, а изначально адаптировать их для macOS.

В macOS появился эмулятор Windows-игр на основе Wine. С ним легко портировать игры

После использования Game Porting Tool, разработчики могут применить новые инструменты для преобразования графики DirectX в Metal. В результате игра может работать гораздо лучше и показывать большую производительность. В дополнение к этому, пакет Sonoma SDK для macOS позволяет использовать другие встроенные системные функции, такие как поддержка игровых контроллеров, Spatial Audio и HDR-видео. Game Porting Tool отлично работает в паре с Game Mode. Когда игровой режим активен, система отдаёт приоритет игровому процессу, поэтому все ресурсы сосредоточены вокруг игры. Задержка Bluetooth для AirPods значительно сокращается, частота дискретизации Bluetooth для контроллеров PlayStation и Xbox удваивается, а игра получает более высокий приоритет GPU и CPU, что приводит к стабильному FPS. Все это происходит автоматически и работает со всеми играми.

macOS Sonoma на данный момент доступна в виде бета-версии для разработчиков. Публичная бета-версия будет выпущена в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.


Последнее изменение:
 
mixacb44
mixacb44, 7 июня 2023, 15:12   #   (...)
дожили
Ответить
UserRU
UserRU, 9 июня 2023, 20:08   #   (...)
Если будут торренты на мак, станет основным моим компьютером
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием