test adv
,

Учёные обнаружили необычные нити прямо в центре Млечного Пути: их происхождение неизвестно

Специалисты могут лишь предположить происхождение этих космических объектов. Но точно никто ничего не знает

Современные технологии позволяют учёным со всего мира не только получать ответы на сложнейшие вопросы, но и узнавать о таких вещах, про которые ранее никто даже не подозревал. Например, специалисты из Южно-Африканской Республики при помощи передового телескопа MeerKAT обнаружили в центре нашей галактики удивительное явление — речь о тысячах космических структур, напоминающих нити, о которых ранее не было никакой информации. Это настоящий феномен, потому что современные законы физики и различные теории не могут объяснить происхождение данных нитей, их структуру, предназначение и состав.

Стоит отметить, что астроном Фархад Юсеф-Заде (Farhad Yusef-Zadeh) открыл аналогичные структуры в форме нитей ещё сорок лет назад — он посвятил этому явлению всю свою жизнь, но, к сожалению, продвинулся в вопросе изучения космических нитей не очень уж сильно. Но ему удалось выяснить, что нитеподобные объекты представляют собой потоки электронов, разогнанных до очень высокой скорости, а длина этих нитей, по его оценкам, составляет примерно 150 световых лет. Более того, учёный определил, что эти огромные нити расположены параллельно друг к другу, но перпендикулярно к плоскости галактики Млечный Путь.

Вот только нити, которые недавно открыли учёные на телескопе MeerKAT, в корне отличаются от тех, которые исследовал Фархад Юсеф-Заде. Они, во-первых, заметно короче — всего от 5 до 10 световых лет. Даже в космическом пространстве разница между 10 и 150 световыми годами огромна. Во-вторых, учёные отмечают, что данные нити расположены параллельно плоскости нашей галактики, а не перпендикулярно, и они расходятся радиально от центра Млечного Пути. Почему эти нити настолько разные — вопрос открытый, но специалисты предполагают, что они как-то связаны с чёрной дырой Sagittarius A* («Стрелец А*») и событиями, которые происходили с этим объектом примерно 6 миллионов лет назад.

Учёные делают акцент на том, что расположение космических нитей не является случайным — у них есть определённая структура, на формирование которой специалистам пришлось потратить практически год. Возможно, по словам исследователей, эти нити появились после того, как в центр чёрной дыры попали некие большие объекты, которые вызвали повышенную активность с последующим выбросом энергии в различных направлениях, а нити являются отголосками того самого выброса. Этот вопрос теперь будут очень активно изучать, потому что нити позволяют определить происхождение галактики в целом.


Последнее изменение:
 
cmykov
cmykov, 4 июня 2023, 09:29   #   (...)
Пфф, тоже мне загадка. Обычные «трассы» звездных торговцев.
Ответить
columbus
columbus, 5 июня 2023, 07:54   #   (...)
это что-то из стар трека?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием