adblock check

Связь там, где её нет: в России позволят подключать смартфоны к спутниковой сети с 2030 года

Для этого нужно сформировать группировку спутников на околоземной орбите. Этим вопросом занимаются уже сейчас

Сегодня, 29 мая, информационное издание «Известия» со ссылкой на свои источники сообщило, что в обозримом будущем российские пользователи смартфонов получат возможность совершать звонки и пользоваться интернетом даже в тех локациях, где сотовая связь отсутствует от слова совсем. Для этого им позволят подключаться к специальной спутниковой связи, о которую разрабатывают в рамках проекта стратегии развития телекоммуникационной отрасли России до 2035 года. Авторы проекта уверены, что сотово-спутниковая связь позволит решит проблему коммуникации в отдалённых регионах страны вроде Крайнего Севера, а также в отдалённых населённых пунктах с плохой или отсутствующей сотовой связью и на автомобильных трассах.

Для этого, что вполне естественно, российским специалистам нужно создать инфраструктуру на основе спутников — в документе, который изучили журналисты «Известий», указано, что такую группировку космических низкоорбитальных спутников планируется сформировать к 2030 году (к тому моменту она уже должна функционировать). Данная группировка предоставит возможность выходить в интернет и передавать сообщения экстренным службам в случае, если нет доступа к сотовой сети. Соответственно, звонить в полноценном понимании этого слова по спутниковой связи будет невозможно, как минимум к 2030 году. В этом плане новейшая разработка отдалённо напоминает аналогичную функцию экстренной связи от Apple, только российский аналог более продвинут.

Связь там, где её нет: в России позволят подключать смартфоны к спутниковой сети с 2030 года

Кроме того, к 2035 году российские специалисты планируют на базе данной группировки космических спутников реализовать новейшую гибридную систему связи — она будет покрывать всю страну (а не отдельные регионы) интернетом и предоставит доступ к резервирующему телевещанию. Эта функция, по мнению Дениса Кускова, генерального директора компании TelecomDaily, будет пользоваться спросом у миллионов пользователей, так как аудитория людей, которые проживают в отдалённых населённых пунктах без фиксированной или сотовой связи, по сей день огромна. При этом эксперт отмечают, что многое в конечном итоге будет зависеть от того, сколько будет стоить смартфон с поддержкой передовой сотово-спутниковой связи.

Впрочем, интерес к новой сети высказывают не только пользователи Крайнего Севера, но и представители рынка рекламы и медиа — для них спутниковая сеть нового поколения является мостом к миллионам платежеспособных людей, которые ранее из коммуникационного поля просто выпадают по техническим причинам.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...