adblock check

Microsoft работает над функцией переноса рабочего стола, панели задач и приложений на новый ПК

Для использования новой функции можно использовать как локальную учётную запись, так и аккаунт Microsoft

Одно из главных преимуществ macOS перед Windows — возможность быстрого переноса данных с одного компьютера на другой без восстановления резервной копии. Сейчас Microsoft работает над аналогичной функцией, чтобы устранить пробел между своей и «яблочной» операционными системами.

О нововведении стало известно на мероприятии Microsoft Build 2023, которое состоялось во вторник 24 мая. Функция, получившая название «Восстановление приложений» (Restore Apps), предназначена для переноса настроек с одного персонального компьютера на другой. Система автоматически выполняет миграцию приложений, значков на рабочем столе, закрепленных приложений на панели задач и других элементов. Функция не является обязательной, поэтому новый ПК пользователи при желании могут настроить и вручную.

Microsoft работает над функцией переноса рабочего стола, панели задач и приложений на новый ПК

Настроить новый компьютер через Restore Apps можно с помощью локальной учётной записи, однако разработчики рекомендуют использовать аккаунт Microsoft, так как в первом случае существуют некоторые ограничения — например, при использовании локальной учётной записи переносится только несколько переписок из Bing Chat. Если говорить о контент, то фотографии, видео и файлы будут перенесены только в том случае, если они сохранены в OneDrive.

При желании перенос приложений можно отключить. Данная функция будет полезна тем пользователям Windows 11, у которых на старых ПК установлено больше количество неиспользуемого программного обеспечения. Иногда легче повторно загрузить необходимые приложения по ходу работы, чем тратить целый день на удаление того, что больше не нужно.

Сейчас функция Restore Apps доступна в тестовой сборке, и когда состоится её официальный релиз, компания Microsoft не уточняет.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 11 месяцев
Мысль хорошая, только что она не пришла раньше?