adblock check

Разогнанный Snapdragon 8 Gen 2 больше не эксклюзив Samsung: его получат ASUS, OnePlus и Xiaomi

Кто хочет максимальной производительности от Android-устройства, смогут выбрать из нескольких вариантов

После того, как чипсет Snapdragon 8 Gen 1 оказался не таким уж идеальным, как его представляли, компания поработала над ошибками и выпустила второе поколение платформы — свою лучшую на сегодняшний день однокристальную систему для мобильных устройств Snapdragon 8 Gen 2. Вдобавок у Qualcomm есть разогнанная версия чипсета, которая, по договорённости с Samsung, предназначалась для флагманских смартфонов Galaxy. Но оказалось, что вскоре эту версию новейшего чипа получат и другие производители.

Инсайдер с ником Digital Chat Station заявил, что монополия Samsung на эксклюзивный процессор Snapdragon 8 Gen 2 для смартфонов Galaxy закончилась. Чипсет с более высокой тактовой частотой скоро будет доступен для китайских брендов. Среди них называют ASUS, OnePlus и Xiaomi, хотя окончательный список может быть расширен. Сообщается, что названные производители уже разрабатывают смартфоны на базе этого чипсета, они будут представлены во второй половине текущего года.

Версия Snapdragon 8 Gen 2 для Samsung Galaxy отличается от базового варианта более высокими тактовыми частотами центрального и графического процессоров. В частности, максимальная частота CPU увеличилась с 3,2 до 3,36 ГГц (+5%). Частота GPU составляет 719 МГц вместо 680 МГц (+5,7%). Ещё одно изменение связано с нейронным процессором, который также получил небольшое ускорение. Разумеется, это далеко не те показатели прироста производительности, которыми может похвастаться Snapdragon 8 Plus Gen 1 по сравнению с обычным Snapdragon 8 Gen 1. Тогда компания смогла добиться прироста производительности на 10% для CPU и GPU, а также энергоэффективности на 15-30%. Однако это произошло в первую очередь из-за перехода на производственные технологии TSMC.

В общем, многого ждать от смартфона на базе разогнанного Snapdragon 8 Gen 2 не приходится, но у тех, кто просто хочет максимально возможной производительности от Android-устройства, появятся несколько новых вариантов, помимо Samsung Galaxy.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...