adblock check

В России создали необычные карты для материнских плат: они решают задачи ИИ

Если всё пойдёт по плану, полноценное серийное производство карт расширения запустят уже в следующем году

Сегодня, 16 мая, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Московского департамента инвестиционной и промышленной политики сообщило, что российская компания «АТБ Электроника», которая выступает производителем электронных устройств в Москве, разработала свои собственные карты расширения, которые устанавливаются в материнскую плату компьютера для решения задач искусственного интеллекта. Представители компании заявили, что они планируют запустить серийное производство данных карт уже в первом квартале следующего года, так что, если планы не будут изменены, уже через полгода на рынке появится новый мощный инструмент.

«Столичная компания «АТБ Электроника» разработала встраиваемые в материнскую плату карты, позволяющие решать задачи искусственного интеллекта — запускать необходимые алгоритмы для распознавания, анализа, визуализации и вывода информации. Предприятие уже выпустило опытные образцы и проводит тестирование», — заявил Владислав Овчинский, руководитель Московского департамента инвестиционной и промышленной политики.

Авторы проекта акцентируют внимание, что новые карты расширения, которые будут выполнять задачи искусственного интеллекта, можно устанавливать не только в рамках серверной инфраструктуры, но и в довольно широком спектре иных задач. Например, российская разработка может быть интегрирована в системы на базе искусственного интеллекта, которые используются для отслеживания и анализа данных в системах видеонаблюдения на различного рода предприятиях. Также карты позволяют работать в системах по распознаванию лиц, которые выполняют поставленную задачу в режиме реального времени, или в комплексах по идентификации транспорта, контроля за размещением товаров и так далее.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...