test adv
,

ЕС разрешил Microsoft купить Activision Blizzard: это ещё далеко не конец

Компании нужно получить аналогичные разрешения от крупнейших стран мира. Включая США, где идти на уступки не спешат

Сегодня, 15 мая, информационное издание The Guardian со ссылкой на свои источники сообщило, что Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти Европейского союза, официально одобрила приобретение компанией Microsoft игрового гиганта Activision Blizzard за рекордную сумму в 69 миллиардов долларов. Это был довольно сложный процесс, в ходе которого руководству Microsoft пришлось пойти на серьёзные уступки, в результате которых антимонопольная служба и члены специальной комиссии пришли к выводу, что компания не получит абсолютную монополию по завершению сделки и пользователи от этого никак не пострадают.

Дело в том, что одной из причин, по которой антимонопольные службы по всему миру блокируют закрытие сделки между Microsoft и Activision Blizzard, выступает сфера облачного гейминга. Microsoft на этом рынке занимает ведущую позицию во всём мире, а покупка крупнейших франшиз (World of Warcraft, Diablo, Hearthstone, Candy Crush Saga, Overwatch и Call of Duty) позволит гиганту занять лидирующую позицию, вынудив потребителей-геймеров переходить на свою платформу. Этот довод, собственно, выдвигался и компанией Sony, которая очень переживает, что после закрытия сделки владельцы PlayStation навсегда потеряют доступ к культовым сериям игр.

Чтобы решить проблему, пока что, правда, только в рамках ЕС, руководство Microsoft согласилось выдвинуть крайне необычное предложение — компания предоставит сервисам потоковой передачи видеоигр из облака (стриминговые сервисы) возможность лицензировать игры издателя и получать на их стриминг бесплатную лицензию. Благодаря этому европейские геймеры смогут, в теории, транслировать любые игры компании на свои ПК и консоли без каких-либо ограничений. Члены Европейской комиссии посчитали, что это значительное улучшение по сравнению с текущей ситуацией, ведь Activision Blizzard сейчас не лицензирует свои игры для стриминговых сервисов от слова совсем.

Специалисты уверены, что данное решение ЕС существенно поможет Microsoft в дальнейших судебных тяжбах — например, в США компания имеет все шансы добиться отмены на запрет по сделке в Апелляционном трибунале по вопросам конкуренции. При этом гиганту всё равно придётся как-то решать проблему в Великобритании, потому что в стране совсем недавно официально заблокировали приобретение Activision Blizzard. Уходить с данного рынка Microsoft явно не планирует, так как это важнейший регион для компании, а значит, если переубедить местные власти не выйдет, то сделка всё равно так и останется лишь в заголовках новостных порталов.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием