adblock check

Что нужно знать о рынке смартфонов в 2023 году: 96% всей прибыли у Apple и Samsung

Продажи смартфонов всех крупных брендов унизились, но у одних компаний упадок существенно меньший, чем у других

Аналитическое агентство Counterpoint опубликовало глобальную статистику продаж смартфонов в первом квартале 2023 года. Она негативная: поставки моделей абсолютно всех крупных брендов снизились по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в общем на 14%. Это объясняется в том числе крахами крупных банков в разных регионах и последующей тревогой потребителей о нестабильном рынке.

Что нужно знать о рынке смартфонов в 2023 году: 96% всей прибыли у Apple и Samsung

Наименьшее падение продаж продемонстрировала Apple — упадок всего на 2% по сравнению с 19% у Samsung и 22% у Xiaomi. Эксперты из Counterpoint объясняют это тем, что у «яблочной» корпорации прочная экосистема, которая побуждает клиентов приобретать её продукты даже в трудные финансовые времена. К тому же покупатели всё чаще предпочитают потратить больше, но получить долговечные устройства. Вдобавок ко всему, iPhone невероятно популярны у поколения Z, а ещё Apple активно заполняет нишу Huawei даже на китайском рынке премиальных устройств.

Что нужно знать о рынке смартфонов в 2023 году: 96% всей прибыли у Apple и Samsung

При этом Samsung удалось обойти «яблочного» конкурента и занять первое место по продажам, во многом благодаря среднебюджетной серии Galaxy A и новым флагманам Galaxy S23. В Counterpoint подчёркивают, что на долю Apple и Samsung приходится 96% всей операционной прибыли.

У крупных китайских брендов — Xiaomi, OPPO (включая OnePlus) и Vivo — дела обстоят плохо, снижение продаж смартфонов каждого из них исчисляется двухзначным числом. Причём причина не только в медленном восстановлении экономики местного рынка, но и в зарубежных проблемах. Например, OPPO была вынуждена покинуть рынок Германии после проигрыша патентного спора с Nokia.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...