Компания Microsoft продолжает активно развивать собственный браузер Edge, регулярно добавляя в него новые функции, часть из которых на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Тем не менее это не помешало ему в апреле потерять долю рынка среди браузеров для настольных ПК. Об этом говорит статистика ресурса Statcounter.
Лидером по популярности уже не первый год занимает Google Chrome. На конец апреля его доля составляла 66,13%, а рост составил 0,36 п.п. Самый стремительный рост показал браузер Apple Safari для «яблочных» компьютеров. Его доля выросла 0,95 п.п, и именно это позволило ему скинуть Microsoft Edge со второго места в рейтинге. Сейчас «яблочный» браузер имеет долю в 11,87%, в то время как доля Microsoft Edge сократилась до 11%. На четвёртом месте располагается Mozilla Firefox (5,65%), на пятом — Opera (3,09%).
Если говорить о мобильном сегменте, здесь практически без изменений. Самое большое падение наблюдается у Google Chrome — минус 2,66 п.п. Но доля гугловского браузера слишком велика, и такие мелкие колебания никак не могут повлиять на его монополию.
Рейтинг мобильных браузеров выглядит следующим образом:
- Google Chrome — 61,96% (-2,66 п.п.).
- Apple Safari — 26,85 % (+1,73 п.п.).
- Samsung Internet — 4,8% (+0,31 п.п.).
- Opera — 1,88% (+0,08 п.п.).
- UC Browser — 1,71% (+0,18 п.п.).
Здесь необходимо отметить, что статистика сервиса Statcounter не является точной на 100%, однако по ней можно судить о положении дел на рынке браузеров.