adblock check

Windows 11 теперь поддерживает соединение с iPhone: работает почти как у Apple

Microsoft сумела реализовать полноценную интеграцию iOS — от звонков и сообщений до показа уведомлений. Близко к Mac

Приложение Microsoft «Связь с телефоном» для прямой синхронизации смартфона с компьютером на Windows 11 получило поддержку операционной системы iOS, которая тестировалась в бета-режиме с февраля 2023 года. Начиная с сегодняшнего дня, 26 апреля, функция запущена в постепенное развёртывание в стабильной версии и в глобальном масштабе: для 85 регионов на 39 языках. Реализация максимально нативная — можно даже сказать аналогична экосистеме Apple, поэтому пользователям будет доступно большинство стандартных возможностей для удобной совместной работы iPhone и ПК.

Условия создания связки достаточно просты: требуются сервисы «Связь с телефоном» на компьютере, «Связь с Windows» на iPhone и активный Bluetooth на обоих устройствах. Технология предлагает совершение и приём телефонных звонков, отправку и получение текстовых сообщений и просмотр уведомлений iOS непосредственно на рабочем столе Windows 11, что в целом очень приближено к непрерывности на Mac. Кроме того, есть и такая приятная мелочь, как отслеживание уровня заряда аккумулятора iPhone.

Windows 11 теперь поддерживает соединение с iPhone: работает почти как у Apple
Как выглядит интеграция iPhone в Windows 11: слева панель уведомлений, справа — экраны с сообщениями и звонками

Примечательно, что Windows 11 даже поддерживает iMessage в некотором виде, хотя существует ряд ограничений. Например, в связи с программной закрытостью iPhone сервис не сможет отображать групповые чаты, фотографии и видео из мессенджера и сохранять истории чатов после завершения сеанса. Все входящие сообщения от iOS в окне «Связи с телефоном» имеют серые пузыри, что означает неспособность Windows 11 как-то понимать разницу между iMessage-перепиской и обычным SMS-форматом. Также сообщения доставляются на ПК только тогда, когда iPhone подключен через Bluetooth.

Согласно объявлению Microsoft, поддержка iOS заработает по всему миру к середине мая. На iPhone должна быть установлена как минимум iOS 14 (или желательно более актуальная версия), а на компьютере нужна самая последняя версия приложения «Связь с телефоном». Подключить iPad к Windows 11 таким образом не получится — никакая связь с планшетами и платформой iPadOS по понятным причинам не предусмотрена.

IvS IvS
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...