adblock check

Hyundai отправится на Луну со своим луноходом

Это будет полностью автономное транспортное средство для исследования поверхности единственного спутника Земли

Прошлым летом Hyundai объявил о сотрудничестве с шестью корейскими научно-исследовательскими институтами в аэрокосмическом секторе. В партнерстве с ними южнокорейский автогигант инициировал разработку собственного планетохода для исследования поверхности Луны. И теперь Hyundai рассказала, что приступила к созданию начальной модели лунохода.

Первая модель лунохода Hyundai будет готова уже во второй половине следующего года. А на Луну созданный корейским автогигантом планетоход отправится ориентировочно к 2027 году.

«С разработкой лунохода мы выходим за рамки наземной, морской и воздушной мобильности, чтобы перейти к космической мобильности», — заявил Ким Ён Ва, глава Hyundai Motor и Центра планирования и координации исследований и разработок Kia.

Уже известно, что в луноходе Hyundai будут реализованы самые передовые технологии в области робототехники и автономного вождения Hyundai и Kia. Это будет беспилотный аппарат с солнечными батареями и LiDAR-датчиками и камерами. Он будет предназначен для проведения раскопок и исследования лунной поверхности в поисках ресурсов.

Hyundai сделала объявление о разработке лунохода спустя восемь месяцев после того, как Южная Корея успешно запустила свой первый лунный орбитальный аппарат Danuri, который отправился в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Южная Корея ускоряет свою космическую программу, поскольку страны-конкуренты терпят неудачи в освоении спутника Земли. Так, Япония отложила запланированный на май запуск своей большой ракеты H-IIA как минимум до августа. Европа тоже потерпела неудачу. Во время своего второго полета в декабре прошлого года среднеразмерный Vega-C, произведенный итальянской Avio, вышел из строя через несколько минут после старта.

Alina94 Alina94
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...