Разработчик беспилотников Hi-Fly, компания «Транспорт будущего», приобрёл площадку в особой экономической зоне «Тольятти». Здесь планируется возвести предприятие для серийного производства гражданских беспилотных авиационных систем (БАС). Уже в следующем году обещают выпускать до 3000 летальных аппаратов ежегодно.
Общая площадь приобретённой в Самарской области территории составляет 40 000 квадратных метров. Здесь будет налажено производство семи моделей беспилотных летательных аппаратов. Это будут, как грузовые дроны, так и небольшие модели массой до 30 кг. Сейчас в портфолио «Транспорта будущего» два варианта БАС: первый — это аэротакси, второй — грузовой беспилотник массой 700 кг.
На данный момент, по данным издания «Известия», собрано порядка 50 экземпляров. Каждый месяц с конвейера сходит по 2–5 беспилотников каждого типа. Здесь же, помимо производства, разработчик намерен проводить лётные испытания в рамках экспериментального правового режима. Соответствующее разрешение было получено от Минэкономразвития в апреле текущего года.
На территории предприятия в «Тольятти» компания будет изготавливать и все необходимые для сборки компоненты. В строительство уже вложено 3 млрд рублей. В течение ближайших нескольких лет сумма дополнительных инвестиций составит еще 6 млрд.
На время строительства завода офисные и инженерно-технические специалисты будут располагаться в технопарке «Жигулёвская долина».