adblock check

Глава «Москвича» рассказал, когда выйдет полностью российский электромобиль

Нынешний «Москвич 3e» нельзя назвать полностью отечественным электрокаром, поскольку он построен на базе китайского автомобиля

У возрожденного в прошлом году легендарного отечественного бренда «Москвич» уже есть электромобиль. Это электрическая версия городского кроссовера «Москвич 3», который является перелицованной копией китайского JAC JS4. А теперь марка приступила к разработке электрокара на собственной платформе. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор автозавода «Москвич» Дмитрий Пронин.

По словам Дмитрия Пронина, в этом году предприятие планирует повышать уровень локализации и к 2025 году у «Москвича» будет готова собственная полностью российская электрическая платформа.

«Да, мы уже приступили к разработке электромобиля на собственной универсальной платформе. Это будет полностью российская разработка. Платформа будет включать в себя отечественную компонентную базу, например, электродвигатель, батареи, редуктор. Проект в активной разработке, мы уже собрали команду профессионалов, которые ежедневно работают над решением этой задачи», — заявил Дмитрий Пронин в ответ на вопрос журналистов о том, началась ли работа над созданием полностью отечественного электрокара.

Он добавил, что проект будет реализован в том числе благодаря тому, что сейчас российское правительство работает над созданием пула производителей автомобильных компонентов, что позволит «Москвичу» достичь технологической независимости и обеспечить 100-процентный уровень локализации.

Кстати, некоторые эксперты скептично настроены и считают, что создать с нуля новую автомобильную платформу за два-три года нереально. Однако Дмитрий Пронин считает иначе.

«Эксперты говорили, что и производство невозможно запустить за полгода, но мы это сделали. Вообще, все свои обещания мы до этого момента выполняли, так почему мы должны перестать это делать? Сейчас у нас есть серьезный план, который предусматривает создание платформы за два-три года, и мы будем ему четко следовать», — заявил глава «Москвича».

Технические подробности проекта по разработке полностью отечественного электрического «Москвича» остались за кадром.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...